5 советов при переезде в Таиланд

Скоро некоторые тайские города заговорят по-русски, так количество русских в той же самой Паттайе растет с каждым днем. Это бесконечный поток друзей, родственников уже приехавших ранее. И никого уже не удивишь тем фактом, что здесь спонтанно остаются даже  туристы! Вот так просто - полетел на отдых, а обратно не улетел! Только на моей памяти таких 3 случая из личных знакомств! Новички, да старожилы, часто наступают на одни и те же грабли при переезде в Таиланд.

1. Мобильная связь.

О выборе оператора сотой связи можете прочитать в этой статье "Мобильная связь", купив местную сим-карту вы должны понимать, что она на вас не зарегистрирована, поэтому если вы тут собираетесь остаться надолго, берите свой паспорт и идите в офис компании, где ваш номер закрепят за вашими паспортными данными. В противном случае при утере сим-карты вы будете обречены заменить номер, а это всегда доставляет хлопоты.

2. Тайские права.

Рано или поздно вам придется освоить один из видов тайского транспорта. В любом случае берите с собой российские права, т.к. они облегчают получение местных прав. Но даже если вы не собираетесь ездить на мотобайке или на машине, тайские права вам дают преимущество при проходе в национальные парки Таиланда, (пропускают не всегда) даже на смотровую башню отеля Паттайя Парк действует два прейскуранта - один для туристов, другой для тайцев. В Таиланде большое количество мест, где действует два прейскуранта - для местных и для иностранцев. Тайские права, Work Permit позволяют снизить свои расходы.

3. Медицинская страховка

Стоимость медицины в Таиланде весьма существенна, а если у вас цвет кожи отличный от тайского, то действует повышающий коэффициент (шутка...) Например, рядовая операция в одном из коммерческих госпиталей Таиланда обходится в среднем в 100-300 тыс. руб. Поэтому медицинской страховкой, хотя бы на первое время, лучше озаботится еще в России. О том как выбирать страховку читайте отдельный материал.

4. Паспорт

Берегите честь смолоду, а паспорт всегда! Если у вас виза Таиланда отличная от NON-B, NON-O, то при утере паспорта вы обречены лететь на родину. Не нужно таскать паспорт с собой! Не нужно его отдавать каждому встречному-поперечному.  Если вы жили в Москве, и  у вас паника при отсутствии с собой документов, то достаточно носить копию паспорта.

5. Тайский язык

Обязательно нужно выучить несколько десятков слов тайского языка. Если вы знаете английский, то вы конечно не пропадете в туристическом месте. Но на личном примере могу сказать, что разговаривая на рынке, в магазине, в кафе, даже на ломаном тайском языке, видишь, как меняется к тебе отношение местного населения. Тыйцы ценят, когда мы в ИХ стране, стараемся говорить на ИХ языке. И мой вам совет - забудьте о русском языке при разговоре с тайцами!

Если вы только собираетесь переехать в Таиланд, возможно вам следует посмотреть или пройти один из специальных курсов по переезду, которых в Интернет довольно много. Наиболее грамотным, на мой взгляд, является курс от Samlowry. Для читателей bibliothai.ru, предоставляется скидка в размере 1000 рублей. При оплате введите промо-код bibliothai. Так же можете прочесть мой специальный материал "Как переехать в Таиланд?"

Как переехать в Таиланд?