Национальный Морской Музей в провинции Чантабури

Национальный Морской Музей Таиланда (The National Maritime Museum), расположенный в бывшем военном городке Ноен Вонг (Noen Wong) в провинции Чантабури - единственный в Таиланде, в котором можно увидеть экспонаты, "рассказывающие" историю морской торговли в Таиланде. Многие из них относятся к периоду королевства Аюттхая (1351-1767). Музей открыт в 1994 году. Одновременно он является штаб-квартирой Департамента подводной археологии.

Музей в Чантабури

Археологи за работой

Экспозиция в первом зале посвящена истории морской торговли в Азии.

Только представьте возбуждение, которое можно ощутить при виде настоящего древнего торгового судна - Китайского джонка! Нос судна украшен рисунками с изображением мистического божества Раху (Rahu), которому поклонялись моряки, верившие, что он защитит их от злых духов. Круглые глаза, нарисованные на обоих бортах судна, были устремлены вперед на торговых кораблях, в то время как на рыболовецких лодках "смотрели" вниз.

Музей в Чантхабури

Посетители музея могут даже пройтись по палубе и заглянуть почти во все каюты.

На верхней палубе находятся восковые фигуры капитана и его команды. На нижней палубе находятся артефакты, извлеченные из обломков двух китайских джонков, найденных в заливе Банг Качай (Bang Kachai Bay) в 2-х километрах от берега и на глубине около 8 метров в 1991 и 1993-94 годах.

Среди выставленных экспонатов - медные изделия, натуральные красители, бетель, бело-голубой китайский фарфор, керамика, кости и яичная скорлупа.

Ученые датируют эти находки концом 16 - началом 17 века, то есть эпохой правления императора Ван Ли (Wan Li (1572-1620)) из династии Мин (Ming).

Изюминкой экспозиции являются драгоценности - два золотых браслета с драгоценными камнями и усеянный рубинами золотой кулон. Их достали со дна в конце 20 века в провинции Чонбури. Ученые полагают, что эти драгоценности очень похожи на найденные в Аюттхае в Ват Ратбурана (Wat Ratburana) и могут быть датированы 15 веком.

Кроме археологических находок, в первой комнате также висят на стенах древние карты, на которых, в том числе, отмечены торговые пути.

В следующей комнате можно рассмотреть различные приспособления, которые используются подводными археологами для работы.

На верхнем этаже находятся 13 762 керамических изделия. Они были изъяты в 1992 году с судна, которое занималось поиском сокровищ.

Музей в Чантхабури

После посещения этой комнаты, можно познакомиться с историей кораблестроения в Таиланде. В музее можно увидеть 29 макетов кораблей разных эпох: от военных до пассажирских. Макеты настолько точны, что даже фигурки пассажиров и команды одеты в национальные костюмы, соответствующих эпох. По пути в другую комнату музея можно также увидеть несколько деревянных моделей кораблей, в том числе лодку, выдолбленную из ствола дерева.

В следующем зале можно познакомиться с историей провинции Чантабури с доисторических времен и до наших дней: историей образования, строительства города Чантабури, важными событиями в истории, коренным населением, природными богатствами, узнать о местах, привлекательных для туристов, а также о том, что принято производить и экспортировать (фрукты и драгоценные камни).

Важное место в экспозиции отведено описанию событий, связанных с падением королевства Аюттхая в 1776 году и последующим возвращением независимости жителям Сиама. Подвигам тогдашнего короля Таксина посвящена бОльшая часть этой экспозиции.

Так, согласно официальной хронике, королю Таксину потребовалось около 6 месяцев, чтобы собрать военный флот из 100 кораблей и 5000 солдат в Чантабури, чтобы вернуть Аюттхаю. Королевские войска прошли от Чантабури через Районг, Чонбури, Пак Нам Самут Пракан, Тон Бури, Тамбон Пханиад и в конце отвоевали Пхо Сам Тон у бирманцев. После возвращения Аюттхаи, Таксин повел свою армию в Тон Бури, там основал столицу и правил 15 лет.

В целом, Национальный Морской Музей Таиланда стоит посетить, если Вы интересуетесь историей флота, торговли, подводной археологией или историей провинции Чантабури.

Музей в Чанхабури

Перевод: Марина Балтина