Симиланские острова

Симиланские острова имеет девять гранитных островов, покрытых тропическими джунглями, окантованные чистыми голубыми водами океана и обрамлены одними из самых красивых пляжей в Таиланде. Острова расположены примерно в 100 км к северо-западу от Пхукета и в 50 км от Khao Lak. С 1982 года в целях сохранения уникального подводного мира территория Симиланских островов была объявлена Национальным парком. Симиланы это одни из самых красивых островов Таиланда.

Если вы выбрали из курортов Таиланда остров Пхукет, то не посетить Симиланские острова вы не имеете права! Красивые пляжи, чистейшая вода, ненавязчивый сервис в виде бунгало и кафе на берегу. Название островов происходит из языка Яви (диалект малайского языка), и обозначает "Девять".

8-ой остров архипелага Симиланских островов

4-ый остров архипелага

4-ый остров архипелага Симиланских островов

В настоящее время каждый из островов имеет свой собственный номер (от 1 до 9). Каждый остров имеет имя на тайском языке, перечислим с Севера на Юг:

1. Хьёнг (Koh Huyong)
  2. Пайанг (Koh Payang)
  3. Пайан (Koh Payan)
  4. Мианг (Koh Miang)
  5. Ха (Koh Haa)
  6. Хок (Koh Hok)
  7. Пайу (Koh Payu)
  8. Симилан (Koh Similan)
  9. Бангу (Koh Bangu)

Острова Бон (Koh Bon) и Тачай (Koh Tachai) были присоединены в 1998 году и включены в состав национального парка "Симиланские острова".

Дайвинг на Симиланах

Симиланские острова, по мнению авторитетных дайверов входят в TOP-10 лучших мест для дайвинга. Хорошая видимость сохраняется даже на глубине 30 метров Симиланы привлекают большое количество туристов, прежде всего своим богатым подводным миром, красотой коралловых рифов. Подводные коралловые сады, огромные скальные образования и косяки разноцветных рыб, скатов и акул. Все это вызывает неизменный восторг и любителей приключений, конечно, не разочарует.

Дайвинг курсы с сертификатами и прокат необходимого оборудования предлагается множеством местных дайв-центров, особенно на острове Пхукет.

Местный туристический сезон длится с ноября до конца апреля. С 1 мая по 1 ноября Симиланский Национальный парк закрыт (не работают телефоны спасательных служб, останавливается навигация и визиты на острова являются незаконными).

Проживание на Симиланских островах

Если вы пожелали остановиться на Симиланских островах, то вариантов у вас немного: остаться в кемпинге или в бунгало, которые находятся под управлением администрации национального парка Similan. Этот вариант возможен только на островах № 4 и № 8. Есть вариант заночевать на катере, есть возможность установки палатки, которую тут же можно взять на прокат.

Как добраться?

На Симиланские острова можно попасть с Пхукета или автобусом доехать до города Кхао Лак. В Кхао Лак есть пирс, с которого уходят корабли на Симиланские острова.

Все вопросы о Симиланских островах вы можете задать на форуме в специально созданном разделе.