На Ко Чанг. Самостоятельно или с экскурсией?

Есть экскурсии которые самому сложно организовать, например, экскурсия на реку Квай в Паттайе. Такая экскурсия прежде всего это программа развлечений с множеством остановок. Но есть экскурсии, выезды, мероприятия, которые просто необходимо организовывать самостоятельно, чтобы получить полноценный отдых. Как раз такой экскурсией и является поездка на Ко Чанг!

Ко Чанг

Для того, чтобы вы сделали правильный выбор - самостоятельно или в составе группы посетить остров Ко Чанг, я опишу стандартную экскурсию на Ко Чанг.

Экскурсия на Ко Чанг

Большинство туристических агентств из Паттайи возит на Ко Чанг по следующей схеме:

• 4:00-5:00 выезд из Паттайи
  • Остановка на бензозаправке на завтрак.
  • Заезд в Буддийский монастырь для кормление обезьян. Еду можно купить тут же, сама территория монастыря весьма загажена большой колонией макак.

Следующая остановка в пути это посещение водопада в национальном парке Нам Ток Пхлио, Водопад там весьма посредственный, к нему даже нельзя подойти. Изюминкой этой остановки является кормление карпов фасолью. Эта и предыдущая остановка созданы для того, чтобы туристам скорее не было скучно в длинной дороге.

11:30-12:00 Прибытие на пирс.

12:30-13:30 Заселение в отель, обед. Обычно к трем часам туристы свободны и предоставлены сами себе. До наступления темноты есть 3 часа, за это время многие успевают позагорать на пляже отеля.

С наступлением темноты туристам предлагают отправиться смотреть огненное шоу (отдельно нужно доплатить за такси), в более дешевом и простом варианте шоу показывают на пляже отеля. На этом программа первого дня экскурсии на Ко Чанг завершена.

На следующее утро подъем около 6 утра (да-да, в Таиланде экскурсионный отдых это как на работу ходить...) завтрак, выселение из отеля. Главное событие второго дня, это морская прогулка  по островам. Возле одного из островов туристы минут 15 ныряют с маской, смотрят коралловый риф и рыбок. На острове Ко Кам, иногда на другом острове, туристы загорают на пляже около 2,5-3 часов, после чего снова отправляются в отель, где обедают и... в обратный путь, в Паттайю!

Ко Чанг это фактически самодостаточный курорт и на его посещение даже 2 ночей мало!  Ехать на Ко Чанг на 1 ночь ЭТО КОЩУНСТВО. т.к. большую часть пути туристы проводят в дороге!

Сам Ко Чанг очень интересный остров и здесь есть, что посмотреть. Вы можете прокатится на слонах по настоящим джунглям, можете заняться дайвингом, сноркелингом, посетить красивые водопады, съездить в не туристическую часть острова и посмотреть, как живут рыбаки в деревне мангровых зарослей. На Ко Чанге есть змеиное шоу, есть возможность посетить аттракцион Полет Гиббона, (приключения под кронами деревьев на тросах и веревках)

На Ко Чанг самостоятельно

Поездку на Ко Чанг самостоятельно может организовать почти каждый, даже без знания языков. Для этого вам потребуется несколько ссылок:

Путеводитель по Ко Чангу. Здесь описаны основные достопримечательности, способ как добраться самостоятельно.

Забронировать отель на Ко Чанге. Вы можете отель забронировать заранее или заселиться по приезду в понравившийся отель. Если вы выбираете второй вариант, то вам важно выбрать район (пляж) острова в зависимости от ваших пожеланий к отдыху. Стоимость бунгала на Ко Чанге от 500 за ночь. Стоимость гестхауса от 300 в сутки.

При выборе пляжа учитывайте транспортную доступность. Если вы умеете водить мотобайк, то для вас доступны самые удаленные уголки острова.

На начало года экскурсия на Ко Чанг стоила от 3500 батов за одного человека + расходы в дороге. При самостоятельной организации на 3-4 дня экскурсия обойдется в те же 7000 батов на двоих.