Музей Тай Хуа. Пхукет сквозь призму истории.

Стоит услышать «Пхукет», как сразу возникает ассоциация с его пляжами. Но, конечно, на Пхукете есть много других интересных мест, хоть они и не приходят на ум так же мгновенно. Среди них и то, что отправляет в прошлое, и нет для такого путешествия ничего лучше, чем Музей Тай Хуа в Пхукете, который находится в старом городском квартале.

В первые четыре года после открытия экспозиция демонстрировала публике историческую картину острова в старую эпоху, но после реконструкции, которая завершилась в 2010 году и обошлась почти в 16 миллионов батов, Пхукет получил современный интерактивный музей, где стало возможным взаимодействие посетителей с экспонатами. Благодаря технической поддержке Музея национального института открытий и координации Музея Сиама в Бангкоке, на Пхукете теперь есть место, которое привлекает посетителей благодаря своему главному принципу – «изучай, играя».

Выставочное пространство – это 13 экспозиционных залов, размещенных в здании китайско-португальского стиля, где раньше располагалась первая китайская языковая школа Пхукета. Это одно из красивейших городских строений, которому в 2008 году Ассоциация сиамских архитекторов присвоила официальный статус охраняемого памятника культурного наследия.

Войдя в холл, вы увидите фортепиано, которое установлено здесь в память о первом директоре китайской школы Суньпине Сае Суэне (1914 – 2004 гг.). Память о нем хранит комната его имени. После вы пересекаете крошечный внутренний дворик – эта особенность характерна для всех китайско-португальских построек Пхукета, такие дворы обеспечивали зданию лучшую вентиляцию.

Для того, чтобы проникнуться историей острова, посетителям рекомендуют начать с так называемой Комнаты китайских переселенцев на втором этаже, оттуда продолжить осмотр, двигаясь по часовой стрелке через другие залы, и затем спуститься на первый этаж. Комната китайских переселенцев – одна из самых популярных в музее, особенно среди маленьких посетителей, ведь здесь дети могут, играя, почувствовать себя настоящими первыми иммигрантами, приплывших из Китая на деревянных лодках. Презентация, выполненная в технологиях мультимедиа, рассказывает о маршрутах, которыми следовали переселенцы, привлеченные на Пхукет промышленным бумом во время правления короля Рамы III.

Следующая комната рассказывает о китайском влиянии на регион. Один из героев экспозиции этого зала – Tannniawyee – крупнейший промышленный магнат своего времени, получивший титул Luang Bamrungjeenprathet и занимавший должность районного главы. Его сын, Phraya Ratsadanupradit, был назначен комиссаром Пхукета, и в этой должности открыл в небольшом зале первую китайскую школу Хуабунь. Впоследствии она была расширена и переименована в Школу Тай Хуа Пхукета.

Еще один интересный зал посвящен китайцам Пхукета и рассказывает о жизненном пути и творчестве трех знаменитых деятелей культуры, выходцев из Китая, живших на острове, – все они были выдающимися литераторами, скульпторами и мастерами театра марионеток.

Вся сопроводительная информация в музее доступна на тайском и английском языках, а некоторые мультимедийные материалы – также и на китайском. В целом, экспозиция прекрасно демонстрирует историю Пхукета с древнейшего периода Раттанакосин до наших дней, показывая ее с разных сторон, таких как повседневная жизнь, бизнес, традиции, кухня, национальный костюм и многое другое. Нужно лишь потратить около двух часов, чтобы увидеть другой Пхукет.