Пляжи Паттайи. Какой пляж лучший?

Проблема выбора пляжа в Паттайе не стоит так остро, как на Пхукете. В Паттайе просто особо выбирать не из чего. Пляжная линия возле Паттайи вся застроена и везде есть минимальные сервис в виде лежаков и торговцев, которые носят по пляжу еду, сувениры и многое другое. Стоимость лежака зависит от пляжа и ряда, чем ближе к морю, тем дороже. Обычно лежак стоит около 80-100 батов.

Основной проблемой пляжей Паттайи является замусоренность и грязное море. Когда вы летите в Таиланд, то воображение рисует белоснежные пляжи, пальмы и полную свободу, а в реальности вы получаете, то что изображено на фотографии ниже.

Какой пляж Паттайи лучший?

Как и было сказано выше, выбирать в Паттайе особо не из чего, поэтому те, кто ценят пляжный отдых едут на ближайший остров Ко Лан, где можно найти уютное местечко с прозрачной водой или более продвинутые туристы уезжают на остров Ко Тао или на Ко Чанг минимум на неделю, где снимаю недорогой домик на берегу и наслаждаются пляжами и морем.

Если вы не из тех кто готов уехать на неделю на остров, а просто хотите искупаться, то из личных предпочтений можно порекомендовать пляж возле отеля Адриатик. У этого пляжа есть сразу несколько преимуществ - он находится в центре, неподалеку есть магазин, удобный заход в воду. Из минусов

Пляжи Паттайи

Городской пляж (Pattaya Beach)

Пляж от Северной улицы до начала Волкинг Стрит (Walking Street). Это самый оживленный пляж Паттайи, здесь представлены практически все развлечения - катание на водных мотоциклах, "бананах". Плотный ряд зонтиков и шезлонгов начинается от самой дороги и заканчивается почти в море. Через дорогу от пляжа отели, магазины, кафе.

Если днем городской пляж не представляет из себя что-то выдающиеся, то с наступлением темноты на пляж выходят охотницы до одиноких мужчин. В народе это место называют "Бичка".

Этот пляж Паттайи нельзя рекомендовать для отдыха, скорее отдых в этом месте вынужденная мера, когда хочется искупаться, а ехать далеко не хочется, а море вот оно - через дорогу.

Городской пляж Паттайи возле торгового центра Central Festival

Пляжи возле холма Пратамнак (Don Tang Beach)

Холм Пратамнак не имеет сплошной пляжной линии, поэтому пляж можно условно разделить на несколько пляжей:

• Пляж отеля Паттайя Парк. Очень популярный пляж среди русских туристов. Есть волейбольная сетка, большое количество развлечений, включая водные мотоциклы и виндсерфинг.
  • Пляж отеля Адриатик. Два этих пляжа разделяет небольшая каменная гряда. Здесь всегда ветренно и поэтому этот участок пляжа в январе-феврале становится местом сбора виндсерферами.
  • Пляж отеля Роял Клифф (Royal Cliff). Закрытый пляж, попасть на него можно через сам отель. По бокам пляжная линия ограничена скалами. Очень чистый пляж с лежаками для гостей отеля, без торговцев.
  • Пляж отеля Кози Бич (Cosy Beach) Открытый пляж со свободным доступом. Есть торговцы, недалеко ресторанчики и магазины.

Пляж Джомтьен (Jomtien Beach)

Пляж Джомтьен менее населен туристами, но так же очень популярен. Присутствует вся необходимая инфраструктура, через дорогу большое количество магазинов, кафе. Чем дальше от начала Джомтьена, тем инфраструктура становится беднее. На пляже в течении года проходят соревнования и фестивали, есть предложения услуг аренды водных мотоциклов и других развлечений для туристов.

По ощущением пляж Джомтьен немного чище чем городской, но по сути мало чем отличается от городского пляжа Паттайи.

Пляж Наджомтьен (Najomtien beach)

Пляж Наджомтьен является продолжением Джомтьена, начинается от улицы Чайяпрык и с юга ограничен скалами. Берег в этом месте обрывистый, скалистый, береговая пляжная зона узкая, а в прилив и вовсе подпирает скалы. Этот пляж больше используется кафешками, которые на набережной расположили свои столики прямо на скалистом берегу с романтическим видом на море. Этот пляж более всего популярен для проведении вечернего времени. романтическая обстановка, свечки на столиках, шум моря практически у ног и вкуснейшие национальные яства.

Северный пляж (Wongamat Beach)

Северные пляжи среди жителей города обычно более популярны, поскольку отличаются относительной чистотой.  Большая территория северных пляжей относится к отелям, а потому местная инфраструктура здесь несколько упразднена, встречается местами. Возле отеля Лонг Бич много торговцев, есть также уличный массаж. Вход на территории отелей сводобный, пляжи ничем не огорожены.  Подъехать к северному пляжу удобнее всего через 16 сои улицы Наклыа, которая как раз упирается в море.

Пляж Бан Сарэй

Этот пляж не относится к Паттайе и добраться до него проще всего на мотобайке. Бан Сарэй это город за отелями Rawindra, Dor Shada и Ambassador. На пляже почти нет лежаков и зонтиков. Но пляжные торговцы предлагающие еду и напитки присутствуют, они также выдают циновки. Пляж популярен среди тайцев, туристы здесь практически отсутствуют.

Военный пляж

Так называемый "Военный пляж" не относится к Паттайе территориально, но упомянуть его нужно. Подробно попадание и отдых на этом пляже описан в материале - Военный пляж.

Военный пляж в Паттайе