Рынок Чатучак. (Chatuchak) Где находится? Что купить?

На Чатучак можно купить почти все! Именно такое ощущение остается после посещение этого рынка в Бангкоке. Рынок выходного дня Чатучак занимает более 35 гектаров и на его территории находится более 15 тысяч торговых площадок! Около 200 тысяч человек посещают его каждые субботу и воскресенье, 30% из них иностранцы. Это самый крупный рынок в Таиланде и, вероятно, один из крупнейших в мире. Если вы любите торговаться и не против большого скопления людей, то посещение рынка будет хорошим способом провести несколько часов или целый день.

На рынке представлен огромный ассортимент продукции, здесь вы можете найти одежду местного производства, старинная резьба по дереву, глиняные изделия кустарного промысла, местные сувениры из всех частей Таиланда, буддийские амулеты, деревянные изделия ручной работы украшеные цветами, керамика, изделия китайски умельцев, украшения из растений, камней, тайский шелк, наряды горных племен Таиланда, животные. птицы и т.д и т.п.

История создания

Рынок выходного дня (Chatuchak Weekend Market) появился благодаря ныне покойному премьер-министру Таиланда Plaek Phibulsongkram, который выступил с идеей создания рынка в каждом городе. В результате, первый блошиный рынок в Бангкоке был проведен на площади Санам Луанг и был назван по имени места "Рынок Санам Луанг". Тем не менее, площадь Санам Луанг была необходима для других специальных функций и рынок тогда переехала в дворец Saranrom и оставался там в течение 8 лет. Но из-за ограниченного пространства, рынок должен был быть перемещен обратно на площадь Санам Луанг. В том же году правительство приняло решение, включить Санам Луанг в список мест, где будут проходить празднования 200-летие Бангкока. И в 1982 году рынок вновь переезжает в район Phaholyothin. Позже рынок был переименован "Чатучак" (Chattuchak) по имени близлежащего парка с тем же именем.

Ориентирование на рынке

При входе на рынок, в одной из точек отсчета, не забудьте получить бесплатную карту рынка, а то тут и заблудиться можно. Ориентирование по карте весьма простое. Самое главное время от времени сверять свое местоположение в соответствии с номерами секторов и переулков, чтобы найти правильный магазин. При этом мы можем найти сектор, который нас интересует (одежда, ювелирные изделия или скажем... попугай?)

Рекомендации к посещению

Чем раньше мы начнем наш визит, тем лучше. Во-первых, потому что у нас будет больше времени, прежде чем начнется невыносимая жара, а во-вторых, потому что утром еще нет такой толпы, как будет в районе полудня.
Рынок Чатучак это прекрасное место, чтобы попрактиковаться в торге. Как и в большинстве мест в Таиланде, если мы белые, мы можем ожидать более высокую начальную цену для любого товара. Практически, вы не должны принимать первую цену, только вежливо улыбаться и ненастойчиво предлагать более низкие цены. Но не переборщите, чтобы вас не приняли за скупого белого мистера. Как и везде, на рынке можно найти много мест, где можно вкусно перекусить. На рынке есть, как настоящие рестораны с официантами, так и малые киоски с тайской едой и прохладительными напитками.

Где находится рынок Чатучак?

Рынок Чатучак расположен рядом со станцией Mo Сhit BTS Skytrain Sukhumvit или еще удобно добираться от другой станции метро, Suan Chatuchak (Chatuchak Park).

Рынок открыт по субботам и воскресеньям. В будние дни рынок работает, но не в полную силу. Официальный сайт рынка: http://chatuchak.org

Если вы не любитель рынков, то можете посетить один из торговых центров Бангкока.