Улица Каосан (Khao San Road). Описание и полезная информация.

Первое знакомство со знаменитой улицей Каосан у нас произошло совершенно случайно. Однажды, когда мы путешествовали автостопом по Азии, нас "случайно" занесло в окрестности Бангкока. Один из таксистов, который остановился на наш призыв, спросил: "Куда Вам?" На что мы радостно ответили: "Нам? Нам в Бангкок!". Это примерно, так же, как ответить таксисту на МКАДе - "Я еду в Москву!". Таксист оказался настоящим тайцем и решил заработать себе хорошее дело в копилку. Он сам выбрал место и отвез нас прямо туда, где мы увидели винегрет из всех народов мира, так мы случайно и попали на знаменитую улицу Каосан.

Каосан Роад

Каосан Роуд - это часть Бангкока, где тайцы чувствуют себя, как туристы. Улица расположена в районе Banglamphu (Phra Nakhon район) около 1 км к северу от Королевского дворца. Много лет назад, когда Таиланд и Юго-Восточную Азию туристы со всего мира не посещали в таком количестве, здесь открылся первый бутик-отелей (Гостевой дом, или на английском, "Guest hous") для смелых молодых людей, которые отважились искать приключение в далекой и непознанной стране Таиланд. Свою заметную роль в популяризации улицы сыграла книга и фильм "Пляж".

Многое изменилось с тех пор, но Каосан по-прежнему является одним из самых популярных мест в Бангкоке. В настоящее время это уже даже не просто место на одной улице, это скорее даже мини-район заполненный дешевыми гестами, ресторанами и палатками западной кухни.

Каосан Роад На Каосан можно купить и продать все, что только может пожелать человек, путешествующих самостоятельно. Например, поддельные студенческие билеты или удостоверение журналиста. Улица Каосан

Проживание

Улица Каосан собственно говоря и создана для проживания. Это сплошная вереница дешевых отелей и гестов. Описывать их всех смысла не имеет, как правило это жилье для молодежи. На Каосан, среди лабиринтов гестов и кафе, можно найти ночлег за 150-300 батов ночь. В основном такими отелями пользуется западная молодежь. Например, койко-место стоит от 150 батов. А за 350 батов вы найдете жилье на одного, с собственным туалетом, горячей водой и даже кондиционером. Если вы не особо хотите искать и перебирать гесты, а хочется более или менее комфортного проживания, то можете заранее забронировать отель или гест. Список всех отелей и гестов на Каосане. На русском языке и без комиссии.

Не стоит останавливаться на Каосан если вы поклонник тишины и покоя. Музыка из баров не смолкает почти до утра. Есть прекрасная альтернатива в виде соседней улицы Рамбутри (Rambuttri), где те же гесты, но не гремит музыка.

Развлечения

На Каосан много баров, ночных клубов, а также сотни миниатюрных агентств путешествий, где можно купить дешевые билеты на самые популярные направления среди молодых путешественников в Таиланде: Чианг Май, Ко Панган, Пхукет... Автобусы также отправляются отсюда в другие страны в регионе, таких, как Камбоджа и Лаос. Каосан стоит посетить, даже если вы ищете дешевые билеты, а просто, чтобы посмотреть увлекательный симбиоз молодых людей всех национальностей в мире. Кстати о билетах, билет в Чианг Май на июль 2012 года стоил 350 батов!

Что удивительно, так это цены! Несмотря на то, что место очень туристическое, цены на еду остаются очень низкими. Одно из популярных блюд тайской кухни "Пад Тай Сай Кхай"  (Лапша жареная с яйцом) стоит всего 30 батов.

Есть массажные салоны, кальянные .бары клубы, дискотеки. Любой таксист вас отвезет в ближайший бордель... Все для людей.

Каосан Роад

Как добраться до улицы Каосан?

Как добраться до Каосан роад (Khao San Road) на BTS Sky Train.

Доехать до самой улицы Каосан на BTS не получится. Ближайшая станция BTS. Национальный Стадион, (National Stadium) от нее еще несколько километров. От этой станции проще всего взять такси, убедитесь, что вы садитесь в такси, на той же стороне улицы, что и торговый центр MBK.

Как добраться до Khao San Road автобусом.

Другой дешевый способ попасть в улицу Каосан -это автобус, но это не рекомендуется в час пик (с 3:30 до 9 вечера).

В утренние или вечерние часы и по выходным, доехать на автобусе довольно легко и дешево, билет составляет менее 20 Бат, это один из самых дешевых способов попасть на Каосан Роад.

Автобусы, которые идут на Каосан или рядом имеют цифры 2, 3, 15, 53, 511 и 509. Для удобства купите карту автобусных маршрутов Бангкока, она продается почти в каждом 7Eleven. книжных магазинах.

Как добраться до Каосан на такси.

Вы можете поднять руку и остановить такси в любой точки Бангкока, и большинство водителей такси доставит вас без проблем. Часто таксисты высаживают на соседних улочках и не всегда получается сориентироваться где вы находитесь по отношению к Каосан Роад. Однако, опять же, в час пик, лучше воспользоваться лодкой или BTS, а от туда на мотобайке.

Как добраться до Khao San Road на лодке

Самый простой и дешевый способ добраться до Khao San Road - доплыть на лодке. Лодки ходят вверх и вниз по Реке Чао Прая с раннего утра и до вечера, так что вы можете сесть на лодку в любое время, весело провести время, устроив себе круиз по реке.

Чтобы попасть на лодку, вам нужно выйти на станции BTS Saphan Taksin. От станции идите в сторону пирса Саторн (Sathorn Pier). Лодки прибывают каждые пару минут. Садитесь в лодку на север (на правой стороне) и следуйте до пирса Phra Arthit. Не садитесь в лодку с желтым флагом, так как только они, не останавливаются на пирсе Phra Arthit, но эту информацию всегда уточняйте у персонала лодки, т.к. все может измениться со временем. На пирсе спросите, где Каосан Роад и вам покажут направление, идти 2 минуты.

Для дополнительной информации смотрите тему про Каосан Роадна нашем форуме.