Музей тайской тюрьмы

Часто можно слышать о 10 лучших туристических достопримечательностях в Бангкоке. Многие из них всем нам известны. Но, если вы уже посещали Таиланд, и нет желания смотреть еще один храм, то музей тюрьмы Mahachai Road станет отличным вариантом для посещения. К счастью, он еще не в Lonely Planet, так что, приняв решение посетить этот музей, вы можете надеятся на персональную экскурсию. Моим экскурсоводом была обаятельная тайская леди, которая увлеченно подняла меч, чтобы показать, как они его использовали для казни заключенных в давние времена. Я спросил ее, бывает ли, что музей переполнен. Она сказала: да, да, вчера к нам пришла группа из четырех человек.

- "Кто-нибудь еще в этот день?" -  "Нет, только они."

Следственная тюрьма Бангкока (или Тюрьма особого назначения, так ее название звучит на тайском языке), была первой тюрьмой, построенной в Таиланде по международным стандартам. Она была построена по приказу короля Rama V в 1892 году после его визита в тюрьму в Сингапуре. К 1990 году тюрьма стала слишком тесной и переполненной, и поэтому все было перенесено в тюрьму Lad Yao. Большинство зданий затем снесли, чтобы создать место под новый парк под названием Rommaninart. К счастью, они сохранили один тюремный корпус, три административных корпуса, часть стены, две сторожевые башни и главные ворота. Затем все это превратилось в своего рода тюремный музей, где посетители могли узнать о тюремной жизни и формах наказания, пытках и казнях в Таиланде с периода Аюттхая.

В первом корпусе было много фотографий, на которых показана обычная жизнь в тюрьме. Также были два масштабных макета, которые показывали парк в настоящее время и как он был переполнен, когда тюрьма функционировала. Существовало много корпусов, и очень мало, если они вообще были, места для заключенных, чтобы те отдыхали. Вероятно, основной функцией первого здания была демонстрация трех методов исполнения казни, которые использовались в Таиланде. В первом зале, на моделях было показано исполнение казни мечом. Трое мужчин были задействованы во время исполнения. Один танцевал и прыгал перед пленником, и когда они думали, что он спокоен, второй охранник подкрадывался сзади и отрубал ему голову. На выставке представлены некоторые из оригинальных мечей, используемых для казни заключенных. Было даже изображение последнего палача, который отрубал головы в 1934 году. Также был показан топор, который использовался, чтобы отрубить ноги. Кандалы на ногах заключенных были скованы очень сильно, поэтому самый простой способ избавиться от цепей был отрубить ноги.

Следующий способ казни был с использованием оружия. Заключенный привязывался к деревянному кресту с цветами лотоса, связанными между его ладонями. Ширма с нарисованной мишенью была помещена между заключенным и вооруженным человеком. Таким образом, вооруженный человек никогда не видел человека, в которого он собирался стрелять. Между 1934 и 1977, всего 213 заключенных были казнены таким способом. В конце концов, посетив Америку, тюремные власти решили сменить казнь на смертельную инъекцию. Первое исполнение этого метода состоялась в 2003 году. В третьем зале была доска, показывающая, как заключенный был привязан, прежде чем ему делали инъекцию. Многие информационные доски имеют перевод на английский язык, тем не менее, есть некоторые участки, с информацией только на тайском языке. Моя гид-леди сказала, что она немного говорит по-английски, хотя казалось, что она предпочитает говорить со мной по-тайски.

Мы вышли из этого корпуса, после наш путь вел в парк, где мы пошли в единственный оставшийся тюремный корпус у северной стены. Это был район 9, где находились женщины-заключенные. Здесь мы прошли только оставшуюся часть стены. Я спросил моего гида о небольшом проходе в стене, и она сказала, что это для извлечения погибших заключенных. Тем не менее, она заверила меня, что смертные казни происходили не здесь, и о том, что заключенные умирали только своей смертью и от болезней. Экспонаты в тюремном корпусе заставили меня думать иначе. В каждой камере можно было увидеть различные виды наказаний и пыток. Многие из них были актуальны вплоть до 1934 года, когда они были запрещены Уголовным кодексом Таиланда. Я думаю, что моим любимым был human takraw ball. При посещении Таиланда, вы, возможно, видели толпу людей пинающих между собой маленький мяч из ротанга. Смысл в том, чтобы удержать мяч в воздухе без использования рук. Эта версия мяча была гораздо больше. Человек был помещен в этот мяч-шар. Если вы посмотрите внимательно, вы можете увидеть, что внутри есть много торчащих гвоздей. Этот большой шар потом толкали слоны!

Другие показанные методы пыток включают в себя крюк в подбородке, позорный столб, голововыжималка и гроб. Для последнего заключенный был зажат в плотно закрывающуюся коробку, а крышка прибивалась гвоздями. Два небольших отверстия помогали ему дышать. Затем коробку ставили под прямые солнечные лучи. Другие экспонаты включали смирительные рубашки, оружие, сделанное заключенными, конфискованные наркотики, одежда заключенных и самодельные карты для азартных игр. Я провел довольно интересную часовую экскурсию по музею. Платы за вход нет, но, тем не менее, следует сделать пожертвование в коробку, когда вы проходите первое здание. Также напишите хороший отзыв в их книге для посетителей.

Полезная информация

Музей тайской тюрьмы открыт с понедельника по пятницу с 8:30 до 16.30 на Mahachai Road, которая находится на Западной части Chinatown. Он находится в нескольких минутах ходьбы от Wat Suthat и Гигантских Качелей. Я припарковал машину возле Wat Suthat, но потом выяснилось, что я мог бы ее припарковать внутри музея. Такси знают это место как  “kook gao” , что означает "старая тюрьма".