Королевский Дворец (Grande Palace) в Бангкоке

Большой Королевский дворец (Eng: Grand Palace) Если есть одно место в Бангкоке, без которого наш визит был бы в этом городе не полным, то это, конечно же, Большой Королевский дворец, самый узнаваемый символ города.

История

Большой Королевский дворец берет свое начало от 6 мая 1782 года, когда по приказу короля Буддха Йодфа Чулалоке (Rama I) началось строительство.  Королевский дворец долгое время служил резиденцией королевской семьи, правительства и зданием королевского суда. Сегодня этот комплекс является не только туристическим, но и местом, которое близко сердцу каждого тайца.

Королевский Дворец это целый комплекс зданий во многом повторяющий дворец в разрушенной Аютхае.

В стенах королевского дворца находится самый главный буддийский храм Таиланда - Храм Изумрудного Будды (Ват Пхра Кео по-тайски วัดพระศรีรัตนศาสดาราม). Ват Пхра Кео – домашний храм династии Чакри и духовный центр храмового комплекса. Был построен по приказу Рама I в 1785 году, где и прошла коронация. В богато украшенном здании находится реликвия - статуя Изумрудного Будды. Это самая главная статуя Будды в Таиланде.

Храм Изумрудного Будды

Ват Пра Кео

Изумрудный Будда

Статуя изумрудного Будды датируется четырнадцатым веком, и является самым важных изображением Будды в Таиланде. Одеяния статуи меняются три раза в год с учетом смены времен года в календаре буддистов. По регламенту переодевать статую Будды должен сам Король! Но уже более 5 лет эту функцию исполняет сын ныне действующего монарха. 70-ти сантиметровой, светящейся изумрудным светом статуе, приписывают магические свойства.

Если вы посещаете Королевский дворец самостоятельно, то при подходе можете столкнуться с местными "бандами", которые убеждают доверчивых туристов, что как раз сегодня, Королевский дворец закрывается и предлагают отвезти вас в другое "очень интересное место", где например продают "драгоценные камни с большими скидками". Как правило такая поездка закончится в какую-нибудь лавку ювелирных изделий, где ваш помощник имеет большой процент от ваших покупок. Будьте внимательны, часто представляются туристической полицией! Смело посылайте к символу плодородия в Буддизме!

Интересно, что Большой Королевский Дворец в редких случаях используется для принятия важных персон. Например, при посещении Таиланда Путиным В.В. Королевский дворец был закрыт для посещения туристами и использовался по прямому назначению - для важных государственных дел.

На территории Королевского дворца вы сможете посетить Тронный зал, музей холодного оружия, выставка пушек и многое другое.

Тронный зал.

Время работы и стоимость:

Большой Королевский дворец открыт ежедневно с 8:30 утра до 15:30.

Цена билета: 400 батов.

Правила посещения:

Таиланд страна религиозная, а  Большой Королевский дворец является местом, где самые строгие правила посещения. Вы должны быть одеты соответствующим образом: длинные брюки или юбки ниже колена, закрытые плечи. Если вы не готовы и охрана вас не пропустила, не отчаивайтесь. Недалеко от входа предприимчивые тайцы предлагают вам купить штаны и платки, которые позволят пройти через строгий dress-код.

Внутри храма фотографировать запрещено и за этим правилом здесь следят весьма строго.

Если вы посещаете Королевский дворец самостоятельно, то возьмите обязательно аудиогид на русском языке! Гуляя по территории вам на чистом русском языке, будут объяснять и рассказывать, что вы видите вокруг. Это очень удобно и стоит всего лишь 200 батов.

Фотографии Королевского Дворца в Бангкоке

Королевский Дворец

Королевский дворец в Бангкоке

Grand Palace Bangkok

Королевский гвардеец в Таиланде

Королевский гвардеец

Королевский дворец

Все вопросы о посещении Королевского Дворца вы можете задать на нашем форуме в разделе Бангкок.