Тайский театр

Тайский театр и балет.  Традиционный тайский теарт и балет очень популярен своей своеобразной, необыкновенной и непривычной формой. Продолжение традиций древнего Сиама - попытка укоренить древние традиции в современном мире. Тайские танцовщицы приняли на себя сложную задачу возрождения персонажей и событий, запечатленных на протяжении веков в древней скульптуре и картинах... История древних царств: Сукхотай, Лопбури, Дваравати и Сивиджая, существовавших на территории Таиланда, тщательно сохраняется в традиционных танцах, благодаря специально назначенному Департаменту изящных искусств.

Ранее эта часть искусства находилась под патронажем королевской семьи. История Древнего царства, сохранилась в живописи, скульптуре и на страницах книг, которые "оживают" в балетных постановках. Акробатической маневренности и балетной легкости, необходимых для постановки великого прошлого Таиланда, танцоры обучаются в Национальной школе музыки и театра. Посещение тайского театра, поставленного по традиционному сюжету, должно быть включено в обязательную программу каждым туристом.  Как правило, существуют две основные формы театрального выступления:

• Театр Хон - классический танец масок, один из самых изысканных направлений искусства Таиланда. Темы постановок основаны на сюжетах, взятых из Рамаянмы. Любой спектакль с участием одетых в красочные костюмы и фантастические маски актеров, обязательно заканчивается счастливым концом. На протяжении почти пяти часов шоу, зрители «читают» сюжет по жестам и движениям персонажей.
  • Театр Лакхон (Lakhon) - спектакль, играемый без масок, который по сути является классическим тайским балетом. Такие представления можно увидеть на сценах некоторых известных ресторанов. Изящность Лакхона связана в основном с шармом танцовщиц, которые появляются в ярких, богато украшенных позолотой костюмах. Большое значение в этих спектаклях имеет игра взглядов и жестов.