Церемония пострига в буддийский монастырь (Poy Sang Long)

Утро, 5 часов в провинциальном городке Mae Hong Son, что расположен на севере Таиланда почти на границе с Бирмой. Город еще спит, и кажется безобидным. Тут и там мелькают велосипедисты, мотобайки, кажется что все как всегда. Но нет, сегодня особенный день, сегодня мы станем свидетелями яркой и уникальный церемонии в Таиланде: Пой Санг Лонг, или постриг в монахи для молодых мальчиков.

Каждый год в конце марта или в начале апреля до начала тайского нового года Сонгкран, происходит красочное зрелище, буйное и удивительное по своей натуре, в котором принимают участие почти все местные жители. В течении трех дней город погружается в атмосферу праздника. Но главными героями этого дня являются мальчики от 7 до 14 лет, которые отправляются в буддийские храмы, чтобы приности удачу своей семье. Они будут в монастырях, под руководством буддийских монахов, постигать учение Будды. Некоторые из них пробудут только неделю или месяц, а другие возможно останутся в монастыре в течение многих лет. Таким образом, это почти как призыв в армию, который начинается с торжественного карнавала - пожалуй, один из самых «фотогеничных» праздников в Таиланде.

История праздника

Происхождение Пой Санг Лонг (Poy Sang Long) берет свое начало из легенды о князе Рахула, который отказался от мирской жизни, чтобы следовать по пути своего отца и духовного учителя, Сиддхартха Гаутама, которого впоследствии стали называть Буддой. Рахула был первым и самым молодым мальчиком-послушником в буддийском учения. Народность Шан (Shan или Thai Yai) в Мае Хонг Сон, Чианг Май и Чианг Рай считает, что ежегодное празднование должно быть великим и щедрым насколько это возможно, следовательно, не жалеют цветов, косметики, украшений для будущих послушников.

День первый. Шествие в монастырь.

В первый день праздника, бритые наголо парни, без бровей совершают обряд очищения, купаясь в воде с травами и благовониями. Одежды их очень элегантны, по крайней мере, в соответствии с древними местными нормами. В сопровождении музыки, барабанов, ударных тарелок, звуков трубы, мальчиков несут на руках в буддийский монастырь, где они должны будут дать присягу настоятелю монастыря.. Да-да именно носят на руках, потому что один раз побрив волосы, новички не могут касаться иного пола, чем дом или храм, но нельзя касаться земли.
Каждому будущему послушнику назначен опекун или попечитель и носильщики. Как правило опекун это родственник, который руководит процессом, а носильщики мужчины из семьи.

Мальчиков одевают  в копии одежды ушедшей эпохи княжества Шан. Помимо ярких одежд мальчиков, на мальчиков наносят... макияж! Полный, красивый макияж, как для девушек, не пропуская помады, румян. Макияж делают из целебных растений, такие как куркума, карри и других целебных растений. Ювелирные изделия, жемчуг и цветные камни, чалмы, украшения из цветов и золотые зонтики дополняют картину.

День второй. Торжественный день.

В этот день церемония Пой Санг Лонг (Poy Sang Long) дотигает своей кульминации! Шумные и пышные парады и спонтанные веселья, плюс длинная процессия по городу от монастыря к монастырю, подарки монахам, угощения. В этот цень будущие послушники веселяться и трапезничают со своей семьей. Поздно вечером, когда потерен счет выпитому вину и съеденому рису, энергия праздника на улице уменьшается. Но продолжается в доме, где родственникам и пришедшим поздравить поставили столы и постелили матрасы для родственников и друзей, которые пришли поздравить семью и принести подарки.

День третий. Рукоположение.

День рукоположения. В последний день церемонии каждый мальчик будет преобразован в "Драгоценного принца"("Loog Gaew" по-тайски). На лицо каждого будущего послушника, а может быть и буддийского монаха в последующем, будет нанесен макияж с пудрой, румянами и помадой, а затем он будет одет в яркий, с блестками всех оттенков, наряд. На голове будет белый тюрбан со свежими цветами. Сегодня, мальчики на плечах носильщиков, отправятся в храм, чтобы там, в окружении своей семьи и друзей, принять постриг. Хотя это чаще всего дети, но эта церемония проводится "по-взрослому", со всем размахом, как и полагается достоинству "Драгоценного принца".

В храме, после принятия пострига, состявшийся послушник должен сложить с себя свои красочные наряды в обмен на скромную шафрановую одежду буддийского монаха. И здесь, в храме, новоявленный послушник будет оставаться, по крайней мере, одну неделю. В течение этого времени он будет следовать рутиной жизни храма, изучать священные тексты и основы Буддизма. и следить за его старейшины, как он поглощает существенную основу для ответственной и полезной взрослую жизнь.