Киноиндустрия и фильмы о Тайланде

В то время как многие другие страны отдали первые позиции киноиндустрии импортированным американским фильмам, Таиланд долго взращивал собственный успешный кинематограф и телевидение. Мировое признание критиков тайскому кинопроизводству пришло совсем недавно, вместе с вышедшей в 2010 году картиной «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» режиссера Апичатпонга Верасетакула, которая удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля.

Киноиндустрия Таиланда

В дополнение к развитию внутреннего кинопроизводства Таиланд также занимался завоеванием репутации альтернативной съемочной площадки для голливудских и других иностранных продюсеров. В числе недавно вышедших голливудских фильмов - «Мальчишник-2», «Опасный Бангкок» с Николасом Кейджем. Среди нашумевших в прошлом картин - «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, «Охотник на оленей» с Робертом Де Ниро и «Год дракона» с Микки Рурком.

На Каннском кинофестивале 2011 года Кинематографическое Управление Таиланда (Thailand Film Office), которое является частью Департамента туризма, запустило новую рекламную кампанию с целью вдохновить международных производителей кино «дать волю своему воображению в Таиланде». Кинопродюсеров и режиссеров пригласили использовать богатые природные ресурсы Таиланда для воссоздания обстановки других стран, в которых может происходить действие сюжета.

На протяжении последних нескольких лет Таиланд становился местом съемок многочисленных фильмов, телешоу, музыкальных клипов и рекламы, в которых разнообразные природные пейзажи были с успехом использованы с целью имитировать другие страны. Съемочные объективы превращали Таиланд в современный Китай, в Шанхай 40-х годов, в Новый Орлеан, охваченный карнавальным шествием Марди Гра, в средневековую Европу, в центр Нью-Йорка и даже в магический подводный мир. И это лишь несколько примеров подобной трансформации.

По результатам впечатляющих финансовых вливаний, привнесенных в бюджет страны съемочными компаниями, Кабинет министров Таиланда в апреле этого года принял решение не облагать налогом доходы иностранных актеров, которые они получили, снимаясь в фильмах на территории Таиланда. Это решение, вероятно, отчасти спровоцировано недавними съемками «Мальчишника-2» в Таиланде и грандиозным воздействием, которое, как ожидается, этот фильм окажет на популярность страны. Кинематографическое Управление Таиланда также констатировало, что за 40 дней съемок съемочная группа потратила более 500 миллионов бат, обеспечив еще одно свидетельство высокого финансового потенциала иностранного кинопроизводства на территории Королевства Таиланд.

Еще один знак того, что тайское правительство делает ставку на поддержку отечественной киноиндустрии, - принятое в ноябре 2010 года соглашение об отмене сборов за разрешения на съемки на объектах государственной собственности, включая национальные парки, железную дорогу и даже роскошный международный аэропорт Суваннабхуми.

Государственная Комиссия по инвестициям (Thailand’s Board of Investment) также поощряет кинематографическое производство, отменив пошлины на ввоз съемочного оборудования в страну вне зависимости от его местонахождения. Кроме того, съемочные компании на первые пять лет освобождаются от уплаты подоходного налога.

Наконец, в Кинематографическом Управлении Таиланда с 2007 года действует служба «одного окна», в которой фильммейкеры могут получить пакет документов, необходимых для съемок в Таиланде на законных основаниях, всего лишь за три дня.
По мнению наблюдателей, основанному на вышеописанных фактах, правительство Таиланда делает серьезный упор на развитие киноиндустрии и выводу национального кинематографа на качественно новый уровень.

Огромное количество индийских киностудий ежегодно снимают клипы, фильмы в Таиланде.

Фильмы о Тайланде

Съемки какого-то фильма на острове Ко Рин

Фильмы о Тайланде, которые нужно посмотреть.

• Мост через реку Квай. Голливудский фильм о строительстве моста через реку Квай. Фильм мало имеет отношения к Таиланду, он даже снимался не в Таиланде. но рассказывает о трагических событиях во время второй мировой войны на территории провинции Канчанабури.
  • Анна и король. Фильм о... не о Таиланде. Основа сюжета реальная история англичанки Анны Леоноуэнс, которая приехала учить несколько десятков детей короля Монгкута.
  • Прекрасный боксер. Тайский фильм снятый на основе реальных событий. В фильме показана судьба тайского боксера трансвестита, который достиг высоких показателей в тайском боксе и вышел на главную арену страны, но в итоге бросил спорт и сделал операцию по смене пола.
  • Легенда о Суриотай. Очень красивый тайский фильм, к созданию которого была причастна королева Таиланда Сирикит. Фильм рассказывает о героическом подвиге принцессы Суриотай, которая сражалась со своим мужем и приняла на себя смертельный удар. В фильме очень хорошо показаны традиции Таиланда, быт и нравы прошлого.
  • Пляж. Знаменитый фильм Пляж с Леонардо Ди Каприо был снят на островах Пхи-Пхи после чего райское местечко превратилось в популярный курорт со всеми вытекающими последствиями.