Самые интересные факты о Короле Таиланда

Король Таиланда Пхумипхон Адульядет Рама IX — удивительная личность, о нем можно написать целую книгу "Удивительные факты о Короле Таиланда".

Король является автором более десяти патентов на научные изобретения. Самым интересным  и известным патентом Короля Пхумипона Адульядета Рама IX является патент на изобретение искусственного дождя.

Методика, вызова дождя получившая название «супер-сэндвич»,   основывается на способе, когда два самолета, одновременно пролетают на разных высотах. Это приводит к  возникновению холодных и теплых воздушных масс на разной высоте, в дальнейшем эти массы сталкиваются и начинается дождь! Эта технология до сих пор используется в Таиланде! Королевское изобретение, в первую очередь, помогло развитию сельского хозяйства в засушливых районах страны.

Король  Таиланда так же является фотографом и превосходным джазовым музыкантом саксофонистом, сочинил национальный гимн страны. Диски с музыкой Короля продаются по всему Таиланду и зарубежом.  Более того, он является еще и талантливым художником.

Король Таиланда

Король Таиланда самый богатый мнарх в Мире по версии журнала «Forbes».  В 2013 году он снова возглавил этот список и оказался состоятельнее королевы Елизаветы II в 67 раз. По данным журнала Forbes Король Таиланда Пхумипон Адульядет  владеет состоянием в 30 миллиардов долларов.

Король Таиланда — самый долго правящий монарх в мире. Король заступил на престол в 1946 году, но коронован был в 1950 году

Король не покидал территорию Таиланда после своей Коронации.

Король Таиланда по буддийской традиции был буддийским монахом и жил в монастыре.

Пхумипон Адульядет

Тайцы почитают своего короля и есть за что. Король будучи молодым и активным активно участвовал в разработке мостов и плотин,  и построил свой парусник.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет — чемпион мира по яхтспорту. Каждый год в Хуа-Хине проводится Королевская Регата за Королевский Кубок.

Пхумипон Адульядет

Нынешний Король Рама IX особо выделяется  среди своих предшественников не только в силу рекордного срока правления, но и за особый взгляд на обучение. Свое образование он получил в Шевейцарии, где сначала изучал науку, а позже право и политологию.  Его Величество возглавляет несколько благотворительных организаций, патронирует сельсохозяйственные экологические и культурные проекты, призванные повысить уровень жизни тайцев. На собственном примере он доказывает, что  каждый человек может обучиться любому навыку вне зависимости от возраста: людей из своей свиты, не имеющих никакого музыкального образования, он обучал игре на различных музыкальных инструментах, сформировав из них популярный ныне коллектив Sahai Pattana Band, проявив себя талантивым учителем и подтвердив свою гипотезу.

Сам Король является наглядным примером того, что обучение — это процесс длиною в жизнь. Его публичные заявления, речи и комментарии напутствуют о значимости обучения в жизни. Инициированные им проекты и планы нацелены на решение проблем путем создания образовательных общин, что в свою очередь ведет к повышению уровня жизни тайского народа.  Он лично присутствует на церемонии вручения дипломов, напутствуя выпускникам   учиться дальше, не прекращать своего развития, осваивать другие науки, экспериментировать, совершенствовать свой навык, чтобы идти в ногу со временем.