Королевские проекты по защите лесов Таиланда

Известно, что только в лесу можно узнать все богатство окружающей нас природы. Лесные массивы необходимы для населяющих их животных и птиц, но так же леса приносят большую пользу и человеку. Ведь не будь лесов, мир, который все мы знаем, исчез бы с лица Земля, уничтоженный ураганами и засухами.

До 1961 года около 53,33% всей территории Королевства Таиланд составляли леса. Но к сожалению, к 1988 году, как показали фотографии со спутников, территория лесного массива сократилась до 28,03%. Основные регионы вырубки лесов расположены на северо-востоке, севере, в верхней части центральной равнины и на западе. Основными причинами столь резкого сокращения территорий лесов стало бурное развитие сельскохозяйственной отрасли и незаконная вырубка в этих районах.

В целях сохранения и восполнения природных ресурсов, лесов и дикой природы, которые несомненно являются самым ценным достоянием и наследием предков, правительство Королевства Таиланд предприняло ряд мер. Было открыто множество национальных парков, природных заповедников, приняты законы о запрете и ограничении интенсивной вырубки лесов, поощрение участия частного сектора в сохранении лесов и природных ресурсов.

А так же не маловажную роль сыграло то, что в течение многих лет Их Величества Король и Королева Таиланда прививали своим подданным любовь и бережное отношение к окружающей природе, и особенно к лесу, который является основным источником воды и святилищем дикой природы. Много лет назад, огромное количество диких и редких животных было убито ради трофеев или кулинарных изысков. И еще больше было продано и вывезено из страны.

В наши дни убийство и торговля животными редких и исчезающих видов под абсолютным запретом. Сама Королева учредила несколько проектов по всей территории Таиланда, таких как "Лесной Проект Сирикит" и "Леса Любят Воду". Чтобы защитить и охранять впредь леса и природные ресурсы, каждый должен взять на себя часть ответственности. Мы должны объединить усилия, чтобы сохранить естественное наследие, данное нам природой, в противном случае наше будущее поколение пострадает от нашей беспечности.

10 августа 2012 года по случаю 80-десяти летия Королевы Сирикит был запущен очередной проект по восстановлению лесов. Этот королевский проект нацелен поддержать экологию, уменьшить риск возникновения оползней и наводнений и конечно тем самым выразить признательность Королеве Сирикит, которая в своей молодости всегда активно поддерживала такие начинания. Реализация этого проекта расчитана на и за это время планируется высадить окло 800 миллионов саженцев по всему Таиланду.