Легенда о Суриотай

Сомдет Пра Cри Суриотай была супругой Короля Махи Чаккрапхата временаюттайского периода в 16 веке. Она известна тем, что пожертвовала жизнью защищая своего мужа, в битве с бирманцами в 1548 году. Является одной женщин-героинь в истории Таиланда!

Сомдет Пра – ее королевское звание; "Сри" – произносится и часто употребляется в транскрипции как "Си", что значит «почетный». Ее имя Суриотай означает «рассвет». Оно представляет собой соединение слов: «Сурия», в переводе с санскрита «сурья» - солнце и слова «утай» от «удайа», что значит «восходящее», родственное словам «Аурора» и «Ушас».

Жизнь

Суриотай была Королевой во времена начала правления Короля Махи Чаккрапхата (с 2091 до 2106 года, следующий период правления с 2111 до 2112 года буддийской эры). В 1548 году, всего через шесть месяцев после начала его правления, Король Бирмы вторгся в королевство с целью присвоения богатств Аюттхаи.

Как было принято в то время, Король Маха Чаккрапхат возглавил войска в обороне города на своем боевом слоне. Хотя женщинам было запрещено принимать участие в битве, Королева Суриотай была настолько обеспокоена за своего мужа, что переоделась мужчиной и поехала в бой на своем слоне.

Во время битвы с войсками Бирмы, слон Короля Махи Чаккрапхата пал от ран и он находился в смертельной опасности. Королева Суриотай вступила в бой своем слоне. В момент битвы Суриотай приняла на себя удар, который был предназначен ее мужу, ее буквально разрубили попалам.

Дети

• Пра Рамесуан - Уппарат, был захвачен в плен и выкуплен в 1549 году, а в 1564 году снова попал в плен, где и умер в Бирме.
  • Пра Махин – позднее Король Махинтхратхират.
  • Пра Саватдират - стала женой Махи Тхаммарача, позднее Королева Визуткасат, мать Короля Наресуана, Короля Екатхотсарота и Принцессы Супханканлайя.
  • Пра Боромдилок - умер рядом с матерью в бою.
  • Пра Тхепкассатри - невеста Короля Сеттхатхират государства Лан Санг, была похищена и увезена в Бирму.

Наследие

Пхра Чеди Sisuriyothai, была построена в ее честь Королем Маха Чаккрапхат и находится в Ват Суанлуанг Сопсаван на берегу реки Чао Прайя, к юго-западу от Ванг Луанг (Королевский дворец). Также есть ее мемориальный Парк за пределами Аюттхаи, в котором стоит огромная статуя Королевы Суриотай верхом на боевом слоне.

В 2001 году был снят тайский фильм о ее жизни - Легенда о Суриотай. Режиссером фильма стал член Королевской семьи Принц Чатричалерм Юкол и финансировался Королевой Сирикит. Один из лучших тайских фильмов.