Её Величество Королева Таиланда Сирикит

Биография

Ее Величество Королева Сирикит родилась в пятницу,  12 августа 1932, является старшей дочерью принца Chandaburi Suranath и Mom Luang Bua Sanidvongs. Ее Величество родилась с королевским титулом Mom Rajawongse. Свое имя "Сирикит", что означает «Слава семьи Kitiyakara", было дано королем Праджадхипока (Рама VII). Полное и официальное имя королевы звучит, как Сомдет Пхра Нанг Чао Сирикит Пра Боромомарачининат (Somdet Phra Nang Chao Sirikit Phra Borommarachininat) или по-тайски "สมเด็จ พระนางเจ้า สิริ กิ ติ์ พระบรม ราชินีนาถ"

Королева Сирикит

В конце Второй мировой войны, отец Сирикит был назначен тайским послом Франции и Дании. Таким образом, она сопровождала его и продолжила свое образование в Европе, где она и встретила будущего короля Пхумипона Адульядета.

Королева Сирикит во время визита в США

Королевская свадьба состоялась во дворце Srapathum. И король и Сирикит подписали свидетельство о браке на линии 11. Когда был заключен брак, Сирикит не было 18 лет, поэтому ее родители подписали документ непосредственно под подписью Сирикит. Сейчас репродукция свадебного сертификата популярна в качестве сувениров. Сертификат можно найти в интернете по запросу  "ใบ สมรส สิริ กิ ติ์". После свадьбы Сирикит получила орден Королевского дома Чакри, и стала королевой. После коронации 5 мая 1950 года, Королева Сирикит вернулась в Швейцарию, чтобы продолжить учебу и вернулась в Бангкок в 1952 году.

В 1956 году, когда Король Пхумипон Адульядет ушел в монашество на две недели, королева Сирикит была назначена его регентом. В течение этого периода она выполняла свои обязанности настолько успешно, что, по рекомендации правительства получила королевский титул высшего статуса:

"Somdejphra Borom Rajininath"

В июле 2007 года королева Сирикит в честь 110-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом нанесла десятидневный визит в Россию. Во время своего визита посетила Москву и Санкт-Петербург.

Королева Сирикит

У ее Величества королевы Сирикит четверо детей, а именно:

1. Принцесса Убол Ратана (Ubol Ratana), родившаяся  5 апреля 1951 года в Лозанне, Швейцария.
  2. Наследный принц Маха Вачиралонгкорн (Maha Vajiralongkorn), родился 28 июля 1952 года в Бангкоке.
  3. Принцесса Маха Чакри Сириндон (Maha Chakri Sirindhom), родилась 2 апреля 1955 года в Бангкоке.
  4. Принцесса Чулабхорн (Chulabhorn), родилась 4 июля 1957 года в Бангкоке.

Королева Сирикит

Королева Сирикит с сыном.

Общественная деятельность королевы Сирикит

Помимо того, что королевские жены и матери, Ее Величество королева также посвящает ее неустанные усилия для улучшения жизни тайского народа и всей нации. Королева проводит много времени в поездках в сельскую местность, чтобы найти источники дополнительного дохода в межсезонье или в районах, пострадавших от засухи или наводнения. Для того, чтобы помочь бедным людям в сельской местности концы с концами, Фонд содействия дополнительные профессии и связанных с ними методов (поддержки) было создано в июле 21,1976 под патронажем Ее Величества. Фонд добился замечательных успехов, сегодня тысячи сельских людей и их семей, извлечение преимуществ из бесчисленных усилий Ее Величества и инициатив.

Известна ее активная работа в развитии толерантности и взаимопонимания для мусульманского меньшинства в южных провинциях Паттани, Яла и Наратхиват. Эта деятельность сделали ее особенно популярны среди местного мусульманского населения. Когда Сирикит была помоложе, то тратила месяцы в мусульманских провинциях.

Королева Сирикит издала книгу "Воспоминания о европейском турне в 1964 году", в котором описала свое путешествие по Европе с королем. Именно эта книга показала, что Королева является талантливым писателем.

Королева Сирикит хорошо известна своей благотворительной деятельностью, она является почетным президентом Красного Креста в Таиланде, должность она занимала с 1956 года. Сирикит сыграла важную роль при решении и устранения последствий в связи с последствиями цунами в южной части Таиланда в декабре 2004 года.

Королева также активно участвует в развитии тайской культуры и истории. Фильм "Легенда о Суриотай (Suriyothai)" появился в основном в основном благодаря инициативе и поддержке королевы. На данный момент самый дорогой тайский фильм.

Многие вещи в Таиланде, был назван в честь королевы Сирикит:

• Здание медицинского центра имени Сирикит, Госпиталь Ramathibodi
  • Центр лечения рака молочной железы имени Королевы Сирикит. 10-ти этажное здание больницы в Бангкоке
  • Национальном центр имени Королевы Сирикит  в Бангкоке
  • Парк Королевы Сирикит в Бангкоке
  • Плотина имени Сирикит на реке Нан, провинции Утарадит
  • Ботанический сад имени Королевы Сирикит, Провинция Чиангмай
  • Сад и Дендрарий, в провинции Патхумтхани носит имя королевы
  • Ежегодный Кубок имени Королевы Сирикит по гольфу среди команд Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • Краб королевы Сирикит ( Thaiphusa Sirikit )
  • Роза "Королева Сирикит"
  • Ежегодный кубок Королевы Сирикит по футболу.

День рождения Королевы Сирикит - Национальный День Матери

Как дань безграничного вклада Ее Величества в программы помощи беднейшим слоям населения и благосостояния страны в целом, 12 августа в настоящее время является государственным праздником. 12 августа не только день рождение Королевы, но и день, когда весь народ пользуется возможностью, чтобы отдать дань уважения своей матери, как тайцы считают королеву, как мать всей нации. Таким образом, этот день называется «Национальный День матери", который ранее отмечался 15 апреля каждого года. И только в 1976 году, был изменен, чтобы совпасть с Днем рождения Королевы. Теперь 12 августа и белый цветок жасмина символизирует мать, чья любовь к своим детям белая и чистая.

День рождение Королевы Сирикит

Нажмите для увеличения

Фотографии Королевы Сирикит

Королева Сирикит

Королева Сирикит в национальном костюме. 1960 год. Кликните для увеличения.

Королева Сирикит

Королева Сирикит поклонница шляп...