Король Чулалонгкорн RAMA V Великий

Король Чулалонгкорн (Phra Chulachom Klao Chaoyuhua или Rama V) унаследовал трон после смерти своего отца, короля Монгкута (Phra Chom Klao). Рама V родился 20 сентября 1853 года и был первым сыном Королевы Ramphai Pamarapirom (Thepsirindra) и 9-й оставшийся в живых сын короля Монгкута. Король Чулалонгкорн вступил на престол в 1868 году когда ему было 15 лет, до совершеннолетия регентом был назначен Chao Phraya Sri Suriyawongse.

Король ЧулалонгкорнДолгое 42-х летнее правление короля Рамы V было отмечено полномасштабной реформой государственного устройства, борьбой против колонизации и появлению Таиланда, как современного, равноправного государства. Король Чулалонгкорн изучил и применил на практике, системы управления и государственные институты западных правительств. Подружился и смог наладить отношения с такими крупными державами, как Великобритания, Франция, Америка и конечно же Россия. С Россией Чулалонгкорна связывала дружба с Александром III и Николаем II, его сын принц Чакропонг обучался военному делу и служил в царской армии.

Король Чулалонгкорн

Чулалонгкорн пошел по тому же пути что и наш царь Петр I  и послал своих детей учиться на Запад. Бывшие студенты возвращались обратно в Таиланд и становились во главе вновь создаваемых государственных институтов. Это был Король который был готов учиться у Запада и в то же время, противостоять доминированию крупных держав. Прежде всего, Король Чулалонгкорн был первый тайский монарх, который путешествовал по соседним странам Азии и был в Европе, в том числе и в России.

Король Чулалонгкорн (RAMA V) и Николай II

Знаменитая фотография, повлиявшая на Независимость Королевства Сиам. Национальный музей в Бангкоке.

Королевские реформы коснулись практически всех сторон жизни общества. Были сделаны такие важные  реформы, как отмена в 1905 году рабства, строительство железных дорог, создание в стране почтово-телеграфных услуг. Были проведены реформы в области управление государством и в 1892 году были созданы министерства по западному образцу. Все современные министерства и ведомства обязаны своим происхождением его дальновидной концепции. Были проведены реформы в области здравоохранения и образования.

К сожалению, правления короля Чулалонгкорна совпало с колонизацией стран ЮВА и Раме V помимо внутренних проблем пришлось решать такую важную задачу, как угроза колонизации Таиланда. Королю, пришлось адаптировать свою внешнюю политику, чтобы поддерживать баланс между соперничающими державами. Он пытался наладить дружественные отношения со всеми державами имеющими интересы в этом регионе, но в тоже время он проводил политику "противовесов", которая приводила к конфронтации между Западными державами. Другими словами он сталкивал лбами Францию и Англию и те не могли поделить между собой, кто будет колонизировать Таиланд. Во время очередного кризиса, Таиланду пришлось пожертвовать некоторыми своими территориями, но главное что благодаря грамотной политике удалось сохранить свою независимость.

Король Чулалонгкорн хотел, стать ближе к народу и в 1873 году, после коронации, он отменил обычай падать ниц перед королевской особой. Король много путешествовал по всему королевству, чтобы лично исследовать жизнь и проблемы своих подданных. Очень трудно перечислить все его многочисленные реформы.

Смерть Короля Чулалонгкорна 23 октября 1910 года стала большой потерей для всей страны, поскольку он был одним из самых почитаемых и любимых королей. Более того, тайский народ верил в чудодейственную силу короля по привлечению удачи и благополучия для человека, поэтому изображение короля было почти в каждом доме. Тайцы из всех слоев общества, до сих пор возлагают венки на пьедестал его статуи в Royal Plaza в Бангкоке и его статуям в провинциях Таиланда. Это один из Королей Таиланда, который носит титул Великий!

23 октября 1910 года государственный праздник в Таиланде - День Памяти Короля Чулалонгкорна.