Национальный парк Лаем Сон (Laem Son National Park)

Представьте себе пейзаж, как в сказке: длиннохвостые лодки пришвартованы рядом с белоснежным пляжем, бирюзовые воды, тихие волны омывают ноги усталых путников, которые слушают пение птиц - это будет сон, или ... Морской национальный парк Лаем Сон (Laem Son National Park). Этот национальный парк Таиланда, как никакой другой подходит для самостоятельного, медитативного пляжного отдыха в чистом море.

Расположение

Национальный парк Лаем Сон (Laem Son National Park) расположен в провинции Ранонг и Пханг Нга, занимает площадь 315 кв.км. Включает в свои границы примерно 100-километровая полосу береговой линии на Андаманском море, 20 островов и обширные участки мангровых лесов. Побережье, принадлежащее парку, в основном каменистое, с частыми райскими пляжами из белого песка. Национальный парк Лаем Сон был создан в 1983 году - это двенадцатый по счету и шестой по величине морской национальный парк Таиланда.

Флора и фауна

Растительность национального парка очень разнообразна. В прибрежной полосе преобладают вечнозеленые леса мангровых деревьев, которые создают сеть запутанных лабиринтов. Есть и густые сосновые леса. В тени деревьев можно спокойно отдохнуть и насладиться пикником. Ряд островов заросли вечнозеленными тропическими лесами.

Национальный парк Лаем Сон

Мангровые заросли

В морском национальном парке Лаем Сон обитает около 175 видов птиц, из них около 60 видов являются перелетными. Самая красивая из них: Белохвостый орлан (размах крыльев до 50 см) и хохлатый орел, ястреб.

Можно встретить голубя с оранжевой грудью и многие другие виды экзотических птиц с крыльями синего, зеленого и фиолетового цветов.

Среди животных, обитающих в парке можно выделить среди прочего: малайский летающий лемур, медленный лори, пальмовая куница (маленькое, гибкое лесное животное по внешнему виду как кошка, с длинной и заостренной мордой), Панголин яванский ( плацентарное млекопитающие, относится к ящерам, известной как "земляная игуана"), различные виды макак (например, Макака Крабоед) и дикие свиньи.

Как добраться до Лаем Сон национального парка?

До парка ведет весьма загруженное шоссе № 4, в 45 милях к югу от Ранонга. Двигаясь по шоссе №4 между знаками, указывающие 657 и 658 км), повернуть направо (на запад), прямо по живописной дороге, ведущей через мангровые леса. Парк расположен примерно в 10 км от автомагистрали №4.

Администрация парка находится на пляже Банг Бен (здесь, в парке головной офис). До одного из островов национального парка Лаем Сон - Ко Phayam, можно добраться на лодке из порта Saphan Pla (5 км от Ранонг).

Туристы, желающие остаться в национальном парке имеют возможность снять жилье на территории администрации национального парка, а также на некоторых островах, таких как Ко Кам Яй (Ko Kam Yai) и Ко Паям (Ко Phayam).

Пляжи и острова

Все острова, принадлежащие национальному парку расположены близко к берегу, самый дальний от берега примерно 12 км.

Острова в основном необитаемы, и часто служат лишь в качестве убежища для рыболовных судов во время шторма. Туристы могут просто взять напрокат лодку (вместе с лодочником) и отправиться на один из островов с целью поваляться на пляже или на поиски потерянного туристами участка пляжа.

Побережье национального парка очень живописное: в разгар сезона дождей с окружающих пород стекают многочисленные мелкие ручьи, образуя водопады. Прибрежная зона островов богата морской жизнью и коралловыми рифами.

Парк включает в себя много красивых островов и пляжей, таких как:

Пляж Банг Бен (Bang Ben Beach)

Это длинный песчаный пляж, которые образуют живописный пейзаж на фоне сосен. Из любой точки на пляже можно любоваться видом на близлежащие острова.

Остров Ко Phayam

Живописный маленький остров, где живут около 500 человек. Здесь можно отдохнуть на пляже под солнцем или в тени тропического леса. Хотя туристическая инфраструктура не слишком обширная, но можно поесть, остаться на ночь.

Остров Кан Хао (Khang Khao)

От пляжа Банг Бен путь составляет всего 40 минут езды на лодке. Местные рыбаки возят туристов на длинохвостых лодках. На острове красивые и чистые пляжи с белым песком или цветными камешками. Есть коралловые рифы.

Острова Кам Яй и Кам Ной (Kam Noi и Kam Yai)

Путь занимает около 1 часа езды на лодке к северу от пляжа Банг Бен. Впечатляет кристально чистая вода и красивые коралловые рифы. Это отличное место для подводного плавания. На островах есть также область с идеальным местом для кемпинга.

Остров Кам Ток (Kam Tok)

Остров имеет уникальную форму - «рога буйвола». Добраться сюда можно за 20 минут, арендовав лодку на острове Кан Хао. Чистая вода, богатые коралловые рифы, есть место для кемпинга.

Пляж Лаем Сон

Этот прекрасный пляж с белым песком, расположен примерно в 3 милях к северу от пляжа Банг Бен. Рекомендуется особенно для тех, кто стремится к миру и релаксации, и любит наблюдать за птицами.

Пляж Лаем Сон

Пляж Каэй (Kaey)

Это очень длинный и широкий пляж, входит в число самых тихих в национальном парк.

Пляж Хин Тунг (Hin Thung) или Praphat

Это огромный пляж, расположенный за деревней, Tambon Kam Phuan. Здесь также находится администрация национального парка. Пляж увенчан соснами, если повезет, можно столкнуться с морскими черепахами.