Жемчуг из Тайланда. Где купить? Как отличить настоящий от подделки?

Покупка жемчуга в Таиланде выгодна в любом случае по-сравнению с Россией, т.к. в Таиланде выращивание жемчуга является популярным бизнесом. В Таиланде чаще всего встречается жемчуг выращенный на морских фермах-садках, но иногда попадается и речной.

Жемчуг из Тайланда

Продолжительность выращивания жемчужины зависит от технологии и желаемого размера жемчуга, обычно этот срок составлят 2-8 лет. В Таиланде на жемчужных фермах выращивают три основные разновидности жемчуга: "Акоя", "Маби" и "жемчуг Южного моря". Эти три вида отличаются по своей форме, размеру и количеству перламутра на жемчужине, цвету.

На сегодняшний момент специалистами описано 250 возможных цветов жемчуга, но выделяют четыре основных цвета: золотой, розовый, белый, черный.

Современные технологии выращивания жемчуга позволяют менять цвет перламутра. На последних стадиях выращивания жемчужины, в молюск вводится специальный краситель, который окрашивает секрет жемчужницы.

Жемчуг в Таиланде

Как проверить настоящий жемчуг?

• Возьмите жемчужины и потрите их друг о друга если вы чувствуете, что трение жемчужин друг о друга происходит с сопротивлением, то это подлинная жемчужина. Если же поверхность при соприкосновении гладкая, это искусственный жемчуг.
  • Настоящий жемчуг должен быть тяжелым на вес, т.к. жемчужина "сделана" из весьма тяжелого материала, в который входит карбонат кальция.
  • Проверьте, есть природные недостатки на жемчужине. Все настоящие жемчужины имеют изъяны, потому что это естественный процесс, и вероятность того, что настоящая жемчужина имеет совершенную форму, стремится к нулю. С другой стороны, хороший жемчуг не должен иметь слишком много недостатков.
  • Для выращивания морского жемчуга требуется больше времени, чем для речного. Некоторые магазины могут попытаться обмануть покупателей, подсовывая речной жемчуг, вместо морского.
  • Наиболее сложные подделки изготавливаются из пыли, оставшейся после настоящих жемчужин, которые были обработаны для получения украшений (сверление, обтачивание). Используя современные технологии, эта пыль может отливаться в “жемчужину”. Выглядит при этом такая жемчужина точно так же, как реальная - имеет тот же вес, блеск и даже цвет. Для того чтобы определить такой "лепной", жемчуг требуется профессиональный взгляд или специальное исследование.
  • В некоторых случаях, жемчужина должны быть рассечена или пройти исследование рентген аппаратом, чтобы проверить подлинность.

Как ухаживать за жемчугом?

Если носить жемчужные изделия в течение длительного периода времени, то косметика, духи и лак для волос, которые содержат химические вещества, могут притупить блеск жемчужины. Человеческий пот, жиры также могут повредить блеск жемчужины. Надевайте жемчужные украшения некоторое время спустя, после нанесения кремов, лаков.

Поэтому, после ношения жемчуга, протрите его мягкой влажной тканью, это будет гарантировать, что жемчуг надолго сохранит свой блеск. Периодически жемчуг следует мыть с мылом. Храните жемчуг отдельно от других ювелирных изделий.

Какой жемчуг покупать природный или выращенный?

В Таиланде, как и во всем Мире, на 99% процентов жемчуг выращивается в искусственных условиях, но это не значит что такой жемчуг как-то отличается от природного. Культивированный жемчуг - это жемчужина созданная на жемчужных фермах в контролируемых условиях. Один из владельцев жемчужной фермы на Пхукете говорит: - "Выращенный жемчуг так же реален, как природный. Разница между натуральной жемчужиной и культурно выращенной просто ядро жемчужины. В случае натуральной жемчужины, ядро в жемчужину внедряет море - песчинку, осколок раковины. В случае культивированного жемчуга, ядро вставляется вручную. После этого, процесс ничем не отличается - устрица делает свою работу."

Пхукет и прилегающие острова являются центром жемчужного производства в Таиланде. Здесь расположены самые крупные жемчужные фермы Таиланда, где варащивают все виды морского жемчуга.

Классификация жемчуга

Жемчуг в Таиланде

• БЛЕСК (LUSTRE) - Блеск жемчужины наиболее важный фактор жемчужины, который влияет на ее красоту. Жемчужина хорошего качества должна сиять!
  • ПОВЕРХНОСТЬ (SURFACE) - Гладкая поверхность жемчужины важная характеристика жемчуга. Чем меньше изъянов на его поверхности, тем выше он находится в рейтинге.
  • ФОРМА (SHAPE) - Идеально круглый жемчуг ценится более высоко, хотя и причудливые формы жемчуга приобретает все большую популярность.
  • ЦВЕТ (COLOR) - Хотя жемчуг бывают различных цветов, розовый, белый или серебристо-розовый жемчуг самый популярный и дорогой.
  • РАЗМЕР (SIZE) - Размер жемчужины зависит от размера шарика вставленного в устрицу и толщины перламутрового слоя. Последний является одним из важнейших факторов, определяющих качество жемчуга.

Где купить жемчуг в Тайланде?

Лучшим местом для покупки жемчуга на любом курорте Таиланда являются небольшие и средние ювелирные магазины. Худшим местом для покупки жемчуга является пляж и рынок, где запросто можно купить себе пластик, если вы не разбираетесь в жемчуге.

Жемчуг из Тайланда

Жемчужные браслеты в лавочке торгового центра BigC

Жемчуг из тайланда

На пляже и рынке также часто продают настоящий жемчуг, но это "брак", т.е. жемчуг, который по тем или иным причинам не подходит для изготовления ювелирных изделий.