Воскресная поездка в Бангкок. В поисках изящного искусства.

По окончании новогодних праздников я запланировала себе поездку в Бангкок - поход по художественным галереям, ибо это как раз то, чего мне не хватает в нашей большой деревне Паттайе.

Рано утром я отправилась на автобусную станцию и благополучно уехала на восточный вокзал Бангкока. Видимо мой не до конца проснувшийся мозг не смог идентифицировать собственное положение на карте Бангкока.

Первой по моим расчетам была Национальная галерея, и там меня ждала хорошая новость, а точнее две: хорошая и плохая. Хорошая - это бесплатный вход в музей в связи с новогодними праздниками, а плохая, что музей на три четверти был закрыт в связи с этими самыми новогодними праздниками. Странный народ тайцы! Вот магазин сувенирный в музее открыт, а купить там ничего нельзя - не работает! Моя экскурсия по постоянной экспозии была коротка - более чем скромную экспозицию национальной галереи я знаю наизусть.

Но не время унывать! В запасе у меня была галерея Королевы Сирикит и именно в нее я и направилась. И тут у меня приключилась беда в ориентировании - проще говоря, я, понадеявшись на свое знание центра, сбилась с пути и поняла это (а вернее, мне объяснили), только когда зашла в другой музей, который попался мне по дороге. Ладно. Прогулка все равно получилась познавательной и интересной, А еще я обзавелась списком музеев Бангкока, который непременно выложу на этом сайте.

В галерее Королевы Сирикит хорошей новости не было (хотя вход там стоит символических денег - 30 батов), зато была плохая: работали два из пяти этажей выставочного пространства. Первый этаж был фактически вводным, на втором выставка ужаснейших фотографий на деле - о жизни в доме престарелых, а по факту - ни о чем.

Однако, увидев свет на третьем этаже, я потихоньку поднялась и застала несколько наикрасивейших картин тайского художника Siroj Phuangbubpha - современной живописи в стиле "лайтхонг", которые уже сняли со стен, но не успели упаковать и унести. Увлеченная ими, словно под гипнозом, я сидела напротив, пытаясь понять замысел художника, его удивительные цветовые решения и не могла насытиться, пока наконец, охранники меня не заметили и тактично начали гасить свет. Поочередно, угол за углом, третий этаж погрузился во мрак, заставляя меня попрощаться с уже фактически съехавшими из галереи картинами. Однако, хорошая сторона этой галереи состояла в том, что магазин в ней работал и там можно было выбрать и купить замечательные альбомы. И еще я теперь знаю сайт с расписанием выставок и временем работы. Кроме того, я обогатилась списком музеев, и непременно поделюсь информацией на сайте. Я так проголодалась, что вкуснее као-ман-кая, чем тот самый возле музея, в жизни ни ела.

Мне бы очень хотелось завершить свой поход «в поисках тайского изобразительного искусства» в королевском дворце: посидеть напротив волшебной истории Рамаяны (о которой я сейчас как раз готовлю статью), подробно выписанной на одной из стен королевского дворца. Но сходить за изображенной, пусть и великолепно, Рамаяной совершенно не бюджетно, особенно в условиях российского кризиса. Поэтому я ограничилась посещением бесплатной выставки о Чулалонгкорне, где немного обогатила свои знания об этом монархе и периоде его правления (чем мне нравятся прогулки по большим городам - так это тем, что если все время идти, можно найти что-то совершенно интересное и неожиданное).
После половины дня, проведенной на ногах, хотелось работы созерцательной и я прокатилась на речной лодке по Чао Прайе. Вечерним автобус с вокзала Екамай забрал меня обратно в Паттайю.

Автор: Киндеева Алена