Как тайцы празднуют новый год?

Со временем, у каждой страны появляются собственная традиция празднования нового года. Если в России - это оливье, мандарины, "Ирония судьбы", бой курантов и голубой огонек, то в Таиланде стал традиционным выезд на природу и встреча первого солнца нового года. Такая любовь к природе обусловлена двумя немаловажными фактами.

Первый: на новогодние праздники все платные дороги становятся бесплатными.

Второй: бесплатный вход в природные национальные парки в период празднования нового года. Два таких щедрых новогодних подарка от Правительства Королевства за несколько лет сделало популярным выезд на природу в новогоднюю ночь. Но, учитывая массовость этого процесса, появляются и негативные стороны.

Первая - массовая миграция населения. В движение приходит большая часть Таиланда, что ведет к транспортным коллапсам вблизи больших городов и огромному числу машин на дорогах по всей стране. Даже в курортном городе Паттайя 31 декабря с утра и до позднего вечера улицы были наводнены транспортом так плотно, что даже на мотоцикле движение было затруднено. Сообщения о том, что Бангкок "стоит" появились и вовсе за несколько дней до нового года.

Новый год в Таиланде

Ну и, конечно, национальные парки в новогоднюю ночь испытывают колоссальное экологическое напряжение от толп туристов. На Севере Таиланда Национальный парк Фу Чиифах (Cheefah) в районе Тхоенг в провинции Чианг Рай, заполнили 27895 посетителей. Все они приехали встретить новый год, а именно увидеть восход солнца в 6:57 утра.

Более 20 000 туристов ждали рассвета в Фа Таем в провинции Убон-Ратчатани с 4 утра, чтобы дождаться первого восхода 2015 года в Таиланде, который состоялся в 6:20 утра. Фа Таем является самой восточной точкой в стране. В национальном парке Эраван туристы, путешествующие на реку Квай, легко могут остаться незамеченными среди толп тайцев, приехавших на отдых на водопад, на новый год. Практически все природные парки становятся, как никогда оживленными в канун празднования нового года.

Ну и, конечно, встреча нового года, как и практически любой праздник в Юго-Восточной Азии не обходиться без фейерверков, петард и рисовых фонариков.