Самостоятельный маршрут для активного отдыха. Национальные парки Нам Ток Пхлио, Кхао Яй, Ко Чанг.

Маршрут прежде всего разработан для людей ищущих приключения и получающих удовольствие от посещения и исследования интересных мест с элементами экстрима и приключений. Маршрут рассчитан не менее чем на 10 дней. Описание этого маршрута предполагает, что вы прилетели по туристической путевке и у вас есть забронированный отель в Паттайе. Если вы прилетели самостоятельно, то вам необязательно ехать в Паттайю, вы сразу можете отправится на Ко Чанг из аэропорта Суваннапум. Информацию об этом смотрите в материале об острове Ко Чанг.

1 день. Паттайя.

Прибытие в Паттайю, заселение в отель. Покупка билетов на автобус. Билеты на Ко Чанг необходимо купить в одной из транспортных компаний. Как и где это сделать смотрите в материале об острове Ко Чанг.

2-6 день. Остров Ко Чанг.

Если вы все сделали правильно то рано утром вас заберут прямо из отеля на минивене и к 13:00 вы будете уже на Ко Чанге. Если вы не забронировали заранее себе жилье, то снимайте любое, самое дешевое. Бросайте вещи, берите мотобайк в аренду (без него тут никак) и отправляйтесь кататься по острову, осматривайтесь, по пути ищите себе жилье, которое понравится. Если хочется чего-то дешевого и тихого, то вам в сторону Банг Бао и далее. Если хочется совсем отгородится от внешнего мира, то лучше сразу отправляться на пляж Long Beach, снимать там соломенное бунгало  или ставить палатку и наслаждаться тишиной. Это место как раз облюбовали бэкпекеры. Остров Ко Чанг очень обширен и на его исследование будет мало даже 10 дней. Выше была приведена ссылка на путеводитель об острове Ко Чанг.

Остров Ко Чанг

Находясь на Ко Чанге можно посетить соседние острова, практически все маршруты на соседние острова начинаются от пирса Банг Бао. К посещению рекомендуется остров Ко Куд. Если вы не чужды экстремальных и спортивных приключений, то Ко Чанг идеально подходит для походов по джунглям.

7-8 день. Выезд с острова Ко Чанг. Национальный парк Нам Ток Пхлио и переезд в Чантабури.

Для того, чтобы спланировать этот день потребуется очень ранний выезд с острова Ко Чанг. От пирса до города Трат ходит сонгтео. Сонгтео идет прямо до вокзала, где вам потребуется купить билет до соседнего города Чантабури. Если вы не сильно ограничены в деньгах, то можете взять такси сразу до национального парка Нам Ток Пхлио. Этот национальный парк раньше являлся любимым  местом для отдыха короля Рамы V и его жены принцессы Сунанты, частичка праха которой хранится в пирамиде. Сам водопад на наш взгляд не представляет нечто необычное, но интерес определенный представляют карпы, которые кушают фасоль. Обязательно купите пучек фасоли, вас ждет  увлекательное зрелище.

Namtokphlio National Park

В городе Чантабури удобно останавливаться поближе к рынку драгоценных камней. Отели города Чантабури. Если вас не устраивают варианты предложенные booking.com, то вы без труда на месте найдете недорогой гест. Или возможен другой вариант - остановится на ночлег в национальном парке. Кемпинг вам предложат в администрации парка.

В первой половине дня обязательно посетите знаменитый на весь Мир (без преувеличения) рынок драгоценных камней, возможно вы подберете себе что-то, чем потом будете гордится.

Для попадания в национальный парк Кхао Яй вам потребуется на автобусной станции в Чантабури купить билет до Накхон Найок (Nakhon Nayok) или Пак Чонг (Pak Chong)

8-9-10 Национальный парк Кхао Яй

От автобусной станции города в который вы приехали возьмите такси до национального парка Кхао Яй. Возле национального парка есть гесты, но не рекомендуем ими пользоваться. В национальном парке Кхао Яй ближайшие 1-2 ночи оптимально провести в палатке среди диких животных. Палатки уже установлены работниками национального парка и вам нужно будет в администрации парка их оплатить. Администрация парка находится практически в центре нац. парка. Будьте готовы, что к вам на кемпинг будут приходить дикобразы, олени и другие обитатели. В самом парке есть несколько программ активного отдыха, включающие ночное сафари, пешие походы, есть прокат велосипедов.

10 день -  Возвращение в Паттайю

До города Пак Чонг используйте сонгето, на автобусной станции купите билет в Паттайю или в Бангкок.

Данный подневный план отдыха может быть изменен в зависимости от ваших предпочтений. Если вам интересны джунгли, горы и пешие многодневные походы, то возможно на посещение национального парка Кхао Яй стоит отвести не 2 дня а 4, сократив пребывание на Ко Чанге.