Храм Ада и Рая. Как добраться? Что посмотреть?

Табличка на входе гласит: «Добро пожаловать в Ад». Кому-то может показаться, что эта фраза взята из какого-нибудь фильма ужасов. Но в данном случае речь идет отнюдь не о творении сценариста, а о вполне реальном месте, куда может попасть каждый желающий. Однако сюда строго запрещено приводить детей, и, конечно, излишне впечатлительные личности будут чувствовать себя здесь, мягко сказать, неуютно.

Экспозиция Рая и Ада

Что же это за место такое? Называется оно Музей Ада и Рая, а находится на территории действующего буддистского храма Ват Саен Сук, который расположен в курортном таиландском городке Банг Саен.

Музей разбит на две части. Экспозиция одной из них демонстрирует посетителям счастливую райскую жизнь, которой будут удостоены праведники после отхода в мир иной. Вторая же изображает пытки, коим будут подвергнуты все те, кто не соблюдал законы Будды. По правде говоря Рай не впечатляет, а вот Ад вполне так... впечатляет!

Так выглядит Ад

Экскурсия в Храм Ада и Рая

А вот он Рай...

Вначале взору посетителя предстают умиротворенные райские «картины». Статуи монахов сидят вокруг Будды, познают его учения, а по их лицам видно, что они исполнены радостью и счастьем. Все фигуры окрашены в яркие краски, что придает атмосферу веселья.

Храм Ада и Рая

Не менее красочны и экспонаты второй части музея-сада, но здесь все сделано для того, чтобы подчеркнуть ужасы, которые ожидают неправедных людей в Аду. От взгляда на некоторые фигуры можно испытать шок. Создатели этого места наверняка обладали немалой фантазией, поскольку все сцены насилия весьма откровенные и изощренные.

Храм Ада и Рая

Для большего устрашения некоторые люди представлены в образах животных. Так, воров изобразили с головами обезьян, коррупционеров – свиней, поджигателей – змей и подобное.

Цель столь ужасающей композиции – возвратить заблудших людей на праведный путь, стимулировать их отказаться от искушений мира сего, уверовать в Будду, исполнять его предписания и приносить пожертвования. Возможно, посещение данного места подвигнет человека на то, чтобы внести некоторые коррективы в свой привычный образ жизни.

Пруд с черепахами

Конечно, экспозиция Ада может вызвать массу негативных эмоций. Чтобы избавиться от них, рекомендуется посетить пруд. Находится он прямо на выходе из Ада. В нем обитают черепахи, которые с удовольствием примут угощение из рук человека. Приобрести лакомство для этих неторопливых представителей фауны можно в расположенном здесь же ларьке.

Спокойствие, которое окружает туриста, находящегося на берегу этого пруда, и милые черепахи помогут успокоить разволновавшееся сердце и упорядочить возникшие в голове идеи.

Посетили музей – что дальше?

На территории города имеется несколько достопримечательностей, но наиболее известная среди них – это уже упомянутый музей. Многие приходят сюда для того, чтобы избавить себя от череды неудач, которая постигла их в жизни. Считается, что если дать пожертвования, сидящей у входа статуи монаха Хотея, то ситуация обязательно изменится к лучшему. Но необходимо помнить, что сумма пожертвования должна равняться сумме количества прожитых лет и двух последних цифр года рождения.

Чтобы полностью избавиться от внезапно нахлынувших мрачных мыслей, можно посетить окрестные устричные фермы и попробовать этот деликатес в различных вариантах приготовления.

В ночь с субботы на воскресенье здесь начинает свою работу воскресный рынок, где здешние торговцы предлагают вниманию покупателей множество различных вещей.

Ночной жизнью городок не блещет, но баров и ресторанов тут вполне достаточно. В первых отдых весьма банален: выпивка, чипсы, горячие напитки. В ресторанах же можно отдохнуть более комфортно и отведать блюда традиционной кухни.

Осторожно – пляж

Стоит отметить, что сам город не пользуется особой популярностью у туристов из-за пределов Банг Сена. На его пляжах предпочитают отдыхать таиландцы, которые проживают в населенных пунктах, где нет морского побережья. Именно поэтому из других стран сюда рекомендуется приезжать только любителям неординарного пляжного отдыха.

Согласитесь, толпы жителей Таиланда (а наибольший их наплыв отмечается в выходные дни), не очень чистый пляж – условия, подходящие далеко не каждому туристу.

Как добраться?

Посещение этого храма входит в экскурсию Дискавери. Самостоятельно можно добраться на мотобайке до Банг Саена, а далее по указателям.