Храм Пратхат Дои Сутхеп

Известный благодаря всем путеводителям и популярный среди тайцев храм Пратхат Дои Сутхеп располагается на вершине горы, у подножия города Чианг Май, на высоте 1600 метров, в 15 км от центра северной столицы.

Основание храма датируется 1383 годом, хотя реставрированных старых построек на территории храма не отмечено. Храм Дои Сутхеп привлекателен своим расположением на вершине горы, стройными рядами колоколов по периметру основного здания храма, замысловатой садово-парковой растительностью, изобилующей прекрасными орхидеями и другими цветами.

Вход в храм условно платный, то есть в кассе у подножия храма Дои Сутхеп Вам продают билет, но называется это пожертвование.

В храм ведет лестница в целых 300 ступеней, но она легко преодолима: ступени низкие, прерывающиеся площадками для отдыха. Кто не чувствует в себе сил преодолеть подъем, может это сделать на специально построенном лифте-подъемнике (cabel car). Однако, нервное напряжение, потраченное в ожидании очереди на подъемник, сравнимо с напряжением физическим при самостоятельном подъеме по лестнице.

В целом, в этом храме нет ничего необычного или сверх-интересного. На видавшего виды туриста он, скорее всего, не произведет впечатления, а вот свежему туристическому взгляду он может показаться удивительным и красивым, скорее всего, из-за своего богатого убранства. Множество не менее интересных храмовых построек можно увидеть в черте старого города Чианг Май.

Оригинальность внутреннего расположения храма заключена в том, что центральное здание храма высоко поднято над общей территорией храма. Высокие ступени ведут к вытянутым в высоту, узким дверям и создают ощущение, что Вы поднимаетесь в поднебесную обитель. Внутренний квадрат двора скомпонован наподобие храмов Бангкока: по периметру идет крытая галерея, а в центре расположены наиболее значимые статуи и сооружения. В храме Дои Сутхеп основная архитектурная достопримечательность - высокая позолоченная чеди.

Дои Сутеп

В храме очень много туристов, а возле него - развалов с местными сувенирами и навязчивых торговцев ими. Это место явно популярно и заезжено, поэтому цены на сувениры отнюдь не демократичны. Со смотровой площадки храма открывается вид на город Чианг Май, однако из-за частой облачности насладиться им сложно. Что касается вида с территории храма на город - то более интересные виды располагаются на смотровых площадках примерно на полпути по дороге в храм. На горе прохладно, желание одеться потеплее становится непреодолимым, если погода усугубится (что в горах часто случается) и пойдет дождь.

Тайцы ставят свечи

8 статуй Будды на каждый день недели в Таиланде

Храм Дои Сутхеп

Территория буддийского монастыря

Буддийский монастырь Дои Сутеп

Вид на город

Doi Suthep

Разместить прах умершего родственника на территории монастыря очень престижно...

С созданием храма связано множество легенд о белом слоне, и о реликвии, которая была обнаружена на вершине горы Дои Сутхеп. Тем не менее, памятник белому слону на территории храма есть, а в самом храме хранится драгоценная реликвия - частица Будды.

Выше храма вверх по дороге располагается еще одна смотровая, далее дорога идет на спуск. Подниматься на ее имеет смысл, если погода ясная и видимость хорошая.

• Вход. Стоимость билета 30 батов, еще 20 батов за подъемник в обе стороны.
  • Форма одежды: закрытые колени, плечи, непрозрачные ткани.
  • Проезд. К храму идет асфальтированная трасса, от центра города по улице Хуай Каеу (Huay Kaew), далее вверх по серпантину в гору. Весь маршрут занимает около 15 км в одну сторону.