Остров Ко Липе (Koh Lipe)

Ко Липе представляет собой небольшой остров в составе архипелага Аданг-Рави в Андаманском море, расположенный в провинции Сатун на юго-западе Таиланда, рядом с границей Малайзии. Тайское название переводится на английский язык в различных вариантах. Наиболее распространенные имена: Koh Lipe, Ко Lipeh, Ko Lipey и Ko Lipe. Остров Ко Липе находится на границе Национального Морского Парка Тарутао, строго на юге от крупных островов Ко Аданг и Ко Рави, примерно в 50 км от острова Ко Тарутао. Он был заселен «морскими цыганами» родом из Малайзии, известными, как люди «Чао Лей» или, как УракЛавой.

Транспорт

Самый простой путь добраться до острова это пирс Пак Бар, спидбот отправляется в 9:30 и в 16:00. Из города Сатун до Пакбара примерно раз в час ходит сонгтео, путь занимает минут 40-50. Билеты на паром продаются в многочисленных агентствах, цены колеблются от 500 до 650 батов. (февраль 2013 года)

Существует еще так называемый "Ferryboat" стоимость билета на 100 бат ниже, нов пути на полтора часа дольше.

На остров Ко Тарутао спидбот заходит  на обратном пути, возможно Феррибот  заходит на Ко Тарутао в обе стороны. Если есть желающие выйти на Ко Тарутао, то приходит отдельная лодка или спидбот заходит сам, но в этом случае нужно будет доплатить 300-400 батов.

Лодка на Ко Аданг от острова Ко Липе стоит 50 батов. Если вы решили устроить небольшое турне, то из Ко Липе до острова Ко Тарутао лодка обойдется в 500 батов, а от острова Тарутао до пирса Пакбар еще 400 батов.

Переправа на остров Лангкави стоит 1200 батов. Документы на переход малайзийской границы оформляются на Ко Липе, ваше участие здесь почти не требуются, т.к. все документы организовано сдаются, относятся пограничникам, где их штампуют и возвращают вам обратно.

В высокий сезон (с ноября по май) есть несколько мест, откуда можно добраться на пароме или катере до острова Ко Липе, а именно: Пак Бара, Лангкави, Пхи-Пхи, Краби, Ко Ланта и Транг.

В низкий сезон (с мая по октябрь) единственный способ доехать до Ко Липе из места Пак Бара на катере. Из Лангкави (Малайзия) ходят два катера в день (с ноября по май): один в 9:45 стоимостью 128 малайзийских ринггитов, другой в 14:30 стоимостью 118 малайзийских ринггитов; на выбор. Эти лодочные станции расположены на южной оконечности пляжа Паттайя.

На Ко Липе есть длиннохвостые лодки, которые отвезут вас в любую часть Ко Липе и не только за дополнительную плату.

Туризм

На острове есть три основных пляжа: Сансет Бич, Санрайз Бич и пляж Паттайя. Ко Липе кажется очень популярным островом, по сравнению с соседними. Это маленьких остров, формой напоминающий треугольник, расположенный 2 км от Ко Аданг. Местные жители, были переселены на остров, в междувоенный период, с острова Ко Ланта, по причине сохранения Тайской территории от англичан, которые колонизировали Малайзию.

Вокруг Ко Липе и соседних островов есть много мест для дайвинга и подводного плавания с маской. На острове можно найти дайвинг-центры и магазины, которые сдают в аренду принадлежности для снорклинга и помогут организовать экскурсии на корабле. Спокойная, чистая вода делает область Ко Липе идеальной для подводного плавания, в этом районе обитает 25% видов тропических рыб всего мира. На всех пляжах острова в коралловых рифах на нескольких метрах глубины встречаются крупные виды рыб.

Проживание

Бунгало на островах стоит от 800 бат, палатка на Ко Липе 200, на остальных 150, плюс 200 с человека за заповедник и 30 бат за один день пребывания. Средний обед на двоих 250-300 бат.

Проживание на пляжах предлагается самое разнообразное - от хижины с крышой из травы до бунгало с кондиционером. Раньше здесь не было большого выбора ночлега, но времена меняются и все больше остров обрастает хижинами, бунгало, возможно скоро появится и жтлье элитного класса. Самый оживленный пляж расположен в южной части острова Ко Липе.

Проблемы экологии

Ко Липе находится за пределами юрисдикции Национального Парка Тарутао, поэтому Законы и Законодательство не распространяются на его территорию, защищающие остальную часть Национального Парка. Остров быстро развивается, чтобы удовлетворить требования растущего туризма, и сталкивается с проблемами мусора и сохранения разнообразия популяций животных. В настоящее время разрабатываются проекты по сохранению Ко Липе чистым.