Виндсерфинг в Паттайе

"Мечты должны сбываться" - так думала я, сидя на берегу моря и посматривая на множество цветных парусов на горизонте, и заодно наблюдая, из-под лениво приоткрытых глаз, как дочка играется в песке. А была у меня давняя мечта - научиться виндсерфингу. Большинство моих друзей уже рассекали по просторам Красного и Черного моря под парусом, о чем неоднократно свидетельствовали их азартные посты в соц.сетях.

Но, как и часто, случается с некоторыми мечтами, сначала не было времени, потом не было настроения и, капля по капля, вытекло из меня все желание. Теперь я только лениво подумывала, что было бы не плохо... Теперь в радость почитать книжку, сидя на пляже, да порезвиться с малышом в теплых волнах.

Вообще, центров по прокату виндсерфового оборудования в Паттайе немало, на любом пляже можно увидеть стенды с яркими парусами и массивными досками. Но сначала нужно научиться плавать под парусом.

Инна подошла ко мне сама, предложила поучиться виндсерфингу. И своими простыми короткими фразами задела какие-то давние струны... Старое желание откликнулось и зазвенело, и, впервые, после долгого перерыва, я задумалась об этом серьезно. Когда пришла на пляж на следующей неделе - сразу заглянула на станцию виндсерфинга. Оказывается, вместе обучение виндсерфингу занимает один час времени. У ребят 5 патентов на этот метод обучения!!!

Не откладывая в долгий ящик, мы начали первое занятие.

Сначала, конечно, теория. Я слышала мнение, что научиться кататься на доске с парусом - это, как научиться кататься на велосипеде. Однако, по-моему, это немного не верно. В виндсерфинге необходимо знать, как управлять доской с помощью ветра. Поэтому без теории научиться сложно. Для начала разобрали на берегу, как управлять, поворачивать, разворачиваться и правильно стоять, что происходит с доской и с парусом при различных направлениях ветра.

Далее обучающая часть - это 15 минут подобие тренажера:  Инна на берегу  формирует ученику на рефлекторном уровне тот набор движений, который потребуется при самостоятельном управлении доской на воде. И, только после этого, приступили к «водным процедурам». 5 минут занял перенос вновь приобретенных навыков на воду. Водное пространство подбирается по желанию. Кто-то боится скутеров, учится в зоне купания. Кто-то наоборот (как я, например) предпочитает подальше от людей, в зоне вдоль буйков. Падать инструктор мне не давал (сколько мог), всегда работал с подстраховкой. Это экономило наше время, ведь если не страховать, то первые несколько  не то что минут - часов, насыщены одними лишь падениями.

Виндсерфинг в Паттайе

Немного научилась управлять доской, убедилась, что она меня слушается, привыкла к ощущению спортивного снаряда под собой. Для меня это оказалось сложнее, чем я предполагала. Тем более, первый урок проходил в штормовую ненастную погоду, когда ветер крутило в разные стороны, а иногда, приходилось ждать, когда, внезапно пропавший, он появиться вновь. Первые минуты катались  тандемом. Инструктор плывет рядом на каяке, а я гордо стою на доске с парусом, пытаясь обрести равновесие в системе «доска-человек-парус».  Гидродинамика не нарушается, однако инструктор  подстраховывают, избавляя от лишних падений. Я была готова к сильным толчкам, вырыванию ветром паруса из рук, но только не к тому, что я не могу никак научиться держать равновесие в системе «доска-человек-парус». Однако... Не смотря на первую неудачу, я почувствовала, что хочу-хочу-хочу во что бы то ни стало освоить морской вид спорта, научиться управлять ветром, и полететь по волнам...

Виндсерфинг в Паттайе

Когда у меня стало более-менее нормально получаться стоять на доске, инструктор отошел от меня на дистанцию в два метра, и включил у себя на шлеме видео-камеру (видео можно будет показать друзьям и родным!). Видео ребята ведут по умолчанию. Если захотите, можно заказать на сайте видео-ролик (400 батов).

А при хорошей погоде уже на 25-той минуте обучения можно уже ходить самостоятельно против ветра, поворачивать в обе стороны. Гарантии у ребят стабильные, если не получиться - вернут деньги. К тому же, они предоставляют возможность закончить урок в более благоприятную погоду, без доплаты (что было любезно предложено и мне).

А если вам понравиться и вы хотите продолжать катание дальше, то для постоянных клиентов существует гибкая система скидок.

А еще доска с парусом в шторм обгоняет скутер! И все потому, что он тяжелый, идет не более 100 км/ч, врезаясь носом в волну, а виндсерф развивает скорость 115 км/ч, он летит над волнами.

Мои выводы

Конечно, мне нужно больше практики, а значит, что я обязательно приду снова, чтобы освоить этот замечательный вид спортивного отдыха.

База обучения виндсерфингом находится на пляже Паттайя Парк, справа от спасательной станции. Дмитрий и Инна обучают всех желающих от юных спортсменов до солидных представительных мужчин. Ведь очень многие хотят снова, как в детстве, почувствовать радость маленьких побед, ощутить новое умение управлять телом, забыть про время и про все проблемы, и стать счастливым!

Сайт: http://surf-tour.com