Змеиная ферма в Бангкоке при институте Красного Креста

Забудьте всё, что Вы могли видеть на остальных так называемых «змеиных фермах» в туристических регионах Таиланда. Если Вы хоть немного неравнодушны к миру пресмыкающихся – Бангкокская змеиная ферма в Институте Красного Креста станет настоящим откровением. Она познавательна в той же мере, насколько и захватывающа, а также поможет побороть страх перед рептилиями, если он, конечно, имеется. Удивительно выяснить, что лишь несколько змей опасно обнаружить поблизости своего дома, в то время как большинство из них тут считаются благословением.

Змеиная ферма в Бангкоке

Змеиная ферма расположена на перекрёстке улиц Rama IV и Henry Dunant в самом центре города, где вряд ли кто-то ожидает увидеть столь крупное собрание змей, ведь обычно их держат за пределами мегаполиса. Причина такого местоположения – ферма является частью Таиландского Института Красного Креста, наряду с госпиталем и университетом Чулалонгкорна.

Змеиная ферма в Бангкоке обладает добротно содержащимися демонстрационными вивариумами значительных размеров, расположенными вдоль бетонной тропинки. Каждый виварий сопровождается описанием отдельного вида. Это интересно, но, если не учитывать того, что коллекция видов тут гораздо больше, чем где-либо, впечатляет не очень, по крайней мере, в сравнении с основным шоу. Самое интересное начинается в 14:30 в будние дни и в 11:00 в выходные. Посетителей приглашают занять места в небольшой аудитории, расположенной сбоку от зоопарка и смотритель, как ни в чём не бывало, заходит с большими змеями в руках.

После того как в аудитории смолкнут удивительные возгласы, доктор начнёт рассказывать интересные факты о змее, которая сейчас демонстрируется, а также о мире змей в целом. Ключевые данные рассказываются на очень хорошем английском языке и основное впечатление оказывают глубокие познания лектора о рептилиях, а также неподдельное к ним уважение. Невозможно не почувствовать ту страсть, с которой доктор описывает жизненные привычки отдельно взятой змеи, а также причины, по которой её следует бояться, либо хвалить за помощь фермерам в избавлении от вредителей. Со змеями, оказывается, нужно обходиться заботливо и не жестоко, как это нередко случается в представлениях на змеиных фермах для туристов. Больше других впечатляют кобры, которые обычно не оставляют Вас без удовольствия полюбоваться на их молниеносную и безошибочную защитную стойку. Впечатляющие размеры королевской кобры обычно всегда внушают аудитории страх, уважение и смущение.

Количество представляемых публике змей впечатляет, многие из них действительно завораживающе красивы: и светлый зелёный питон, и обворожительная радужная змея, сменяющая краски в лучах солнца, и чрезвычайно ядовитый ленточный крайт с жёлтыми и чёрными полосами, и лучистый уж, принимающий свои обескураживающие позы.

Удивительно, но публика сидит и стоит возле сцены с демонстрируемыми змеями тихо, и по мере того как появляются новые «актёры», любители фотографировать подходят всё ближе, правда, смотрители не теряют бдительности и обращаются со змеями осторожно. Детям и подросткам шоу определённо нравится: когда сотрудники вносят гигантского питона-альбиноса, детвора всегда стремится его потрогать, в отличие от взрослых! Питоны действительно очень дружелюбны и любят аккуратно обвиваться вокруг людей.

Институт имени Королевы Саовабха также специализируется на разведении ядовитых змей, используя добытый яд для производства противоядий в масштабах целой страны. Демонстрация питомцев и их «доение» – также весьма впечатлительный момент. Вы можете даже начать их любить и ценить особенную змеиную красоту после посещения этого шоу.

Змеиная ферма в Бангкоке

Добыча змеиного яда

Важная информация

• Демонстрация обращения со змеями начинается в 14:30 в будние дни и в 11:00 на выходных и по праздникам