Прогулка на лодке по каналам Бангкока. Как организовать и что можно посмотреть?

Одна из наиболее интересных экскурсий по Бангкоку, которую вы можете заказать самостоятельно, это путешествие на лодке по многочисленным каналам города.

Одно из моих любимых приключений в столице Таиланда, это прогулка на лодке по каналам Бангкок Ной. Вместо того,чтобы заказывать эту экскурсию в туристическом агентстве, что намного дороже, я всегда арендую лодку прямо у каналов самостоятельно. Бангкок Ной дословно переводится как Маленький Бангкок, и это один из самых древних районов города. Со стороны реки открывается совсем иной вид на столицу. Проплывая по каналу, или клонгу, как он называется по-тайски, Вы увидите деревянные фасады маленьких ветхих домиков и огромных древних храмов. В жаркий день нет ничего лучше, чем прогуляться на лодке по каналам Бангкока.

Где можно арендовать лодку для прогулки по каналам?

Арендовать лодку для путешествия по каналам Бангкок Ной можно вдоль пирса реки Чао Прайя (Chao Praya River). Проще всего доехать на метро до станции Saphan Taksin, а далее на лодке подняться на север по реке до пирса Tha Chang. Стоит Вам только сойти на этот пирс, Вас сразу же обступят владельцы лодок, предлагающие свои услуги. Сориентируйтесь по цене на аренду лодки на пару часов и вперед, на встречу приключениям!

Сколько стоит прогулка по каналам Бангкок Ной

Конечно же, как и в любой другой стране мира, любой продавец хочет продать туристу свой товар подороже, поэтому Вам будет названа самая высокая цена. Не волнуйтесь, торг уместен. Обычно, Вы оплачиваете либо почасовую оплату лодки (прогулка не займет больше двух часов), либо количество пассажиров, если лодка довольно вместительная.

Последний раз, когда мы путешествовали по каналам Бангкок Ной, мы оплачивали 700 бат за лодку, и накинули сверху еще 100 бат "на чай", по окончании путешествия. За каких-то 800 бат мы арендовали лодку почти на три часа, побывали в четырех разных местах, где мы выходили с лодки на берег, а капитан ждал, пока мы не вернемся.

Куда отправиться и что посмотреть?

Наше путешествие по Бангкок Ной началось с посещения Royal Barge Museum (Королевский Музей Барж), где можно увидеть церемониальные лодки королевской семьи. Капитан высадил нас на берег, а сам прилег отдохнуть. Осмотревшись в музее, мы вернулись на лодку и продолжили путешествие к одному из старых храмов Бангкока.

В храме мы провели минут 15, прогулялись по территории, пофотографировались, вернулись в лодку и отправились дальше. Третьей остановкой была ферма орхидей, где нам рассказали много интересного про выращивание и виды этих прекрасных цветов, а затем мы прогулялись по живописным цветочным садам.

Плавучий рынок

Последним пунктом нашего путешествия был плавучий рынок Бангкок Ной ( Bangkok Noi Floating Market). Этот рынок необычен тем, что торговцы продают товар прямо со своих лодочек, двигаясь от остановки к остановке и предлагая купить морепродукты, фрукты или цветы.

После последней остановки, вместо того, чтобы возвращаться обратно на пирс Tha Chang, мы попросили капитана высадить нас у храма Wat Arun, который находился через канал. Здесь мы тоже прогулялись по территории, сфотографировали древние статуи, а потом, перебравшись на первой попавшейся лодке через канал, отправились перекусить в местный ресторанчик.

Возможных маршрутов великое множество, поэтому выбирайте путешествие, которое будет интересно именно Вам.

Что взять с собой?

Солнце, особенно у воды, очень опасно, поэтому запаситесь солнцезащитным кремом. Прикрывайте голову шляпой или любым другим головным убором. И, если Ваша одежда имеет короткий рукав и открывает плечи, прикройте их парэо.

Кроме этих самых необходимых вещей, Вам понадобятся небольшое количество наличности, чтобы перекусить по дороге и оплатить вход в музей барж, который стоит 100 бат, а так же фотоаппарат. Во время такого путешествия Вы обязательно сделаете незабываемые снимки!