Национальные парки Тайланда

Национальные парки ТаиландаНациональный парк в Таиланде — это территория на суше или воде не менее десяти квадратных километров. Главным критерием национального парка являются уникальные природные ресурсы, имеющие экологическое значение или уникальную красоту, или особо важную флору и фауну.

В данный момент на территории Таиланда 102 национальных парка, из них 21 морской, а так же готовится к открытию еще 33 национальных парка.

Национальные парки Таиланда находятся под руководством Департамента национальных парков, дикой природы и растений (DNP), который подчиняется Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды (MONRE). Департамент национальных парков был создан в 2002 году, и принял управление национальными парками у Департамента Королевского Леса подчиненного Министерству сельского хозяйства.

Некоторые Национальные парки занесены в наследие ЮНЕСКО, например национальный парк Кхао Яй, который положил начало всем национальным паркам в Таиланде.

Национальные парки предназначены для защиты наиболее ценных и наиболее уязвимых районов и объектов живой и неживой природы, также национальные парки являются образовательными и развлекательными центрами, как для тайского народа и для туристов, которые приезжают сюда.

Особо охраняемые природные территории занимают около 14% территории страны, помимо национальных парков есть еще множество заповедников, ботанических садов и областей, где действует запрет на охоту, с общей площадью 31 тыс. км. Национальные парки играют ключевую роль в поддержании экологического равновесия и сохранения биоразнообразия.

Као Китчакут

Бабочки в национальном парке Као Китчакут

Большинство национальных парков защищают красоту тропических дождевых лесов, водопадов, обитателей мелководья. Они содержат много потрясающих природных чудес! От сосновых лесов на севере (Doi Inthanon Национальный парк) до непроходимых тропических джунглей на юге страны (Thale Ban), земель лесного фонда на границе с Лаосом, до увлекательных коралловых рифов на юго-западе (морской национальный парк Ко Тарутао). Национальные парки сохраняют прелести местного ландшафта - захватывающие водопады, пещеры и горы. В живописных морских парках (расположенных в основном в южных и восточных провинциях Таиланд) есть большие коралловые рифы и пышная растительность мангровых зарослей - странно, деформированных деревья, растущих на берегу, в ожидании вечной борьбы с соленой водой.

Богатство национальных парков составляет разнообразная фауна - многочисленные виды млекопитающих, птиц и рептилий, населяющих леса, долины рек и горные хребты. Очень ценным природным ресурсом являются уникальные скальными образованиями, такие, как экзотические пещеры сталактитов в Национальном парке Jalermratanakosin, скалистые террасы Phu Hin Rongra и карстовые ландшафты парка Кхао Яй. В охраняемых районах Таиланда, проживают народности, которые возможно сохранят свою уникальную культуру и образ жизни.

Вход и услуги в национальных парках Таиланда

Большинство национальных парков взимают входную плату около 250 батов с иностранных граждан, но если у вас есть Work Permit или водительские права, то для вас будет цена в районе 40-100 батов, как для местных.

Информация, которая была озвучена многими сайтами и СМИ в конце 2012 года, о резком повышении цены за вход в национальный парк до 500 батов не подтвердилась.

На территории многих парков предлагается ряд мероприятий: подводное плавание (морские парки), туристические маршруты, места для пикников, прокат палаток и аренда бунгало. Могут быть организованы даже специальные сафари для того, чтобы вы могли увидеть обитателей парка.

http://www.dnp.go.th - официальный сайт управления национальных парков Таиланда.

Национальные парки Таиланда

В этой статье мы приводим список национальных парков Таиланда, посещенных нами лично. По ссылкам читайте более подробные отчеты о посещении.

1. Эраван. Один из самых посещаемых национальных парков. Основной достопримечательностью является семи уровневый водопад. Посещается большим количеством русских туристов, едущих на экскурсию река Квай. Возможно пройти по тайской цене если вы обладатель тайских прав.
  2. Намток Пхлио (Namtokphlio National Park). Интересен своими водопадами и огромным количеством травоядных карпов!
  3. Национальный парк Као Китчакут. Был нами посещен на Новый 2555 год. Национальный парк необыкновенной красоты, большое количество треккинговых маршрутов, 13-ти уровневый водопад Кратинг, гора Прабат высотой более 1 км с красивым видом с вершины.

4. Национальный парк Кхао Яй. Самый старый национальный парк Таиланда, был образован в 1961 году. Кхао Яй это место, где установив палатку вы можете лоб в лоб столкнуться с оленем или отойдя по нужде присесть на дикобраза!
  5. Национальный парк Намток Нгао (Namtok Ngao). Несколько красивых водопадов и горячие источники в которых можно искупаться.
  6. Национальный парк Кхао Сок. На Пхукете поездку в национальный парк Кхао Сок часто  сравнивают с экскурсией Река Квай в Паттайе. Великолепные виды на горы, сплав по реке, все это делает Кхао Сок одним из самых популярных мест для активного отдыха из популярных курортов Краби и Пхукет.
  7. Национальный парк Дои Интханон. Это очень большой национальный парк охватывающий территорию более чем в 400 кв. км. находится на Севере Таиланда, недалеко от города Чиангмай. Знаменит прежде всего своими красивыми водопадами и самой высокой точкой Таиланда - гора Дои Интханон.
  8. Национальный парк Кхао Пханом Бенча Самый популярный национальный парк для тех кто отдыхает в Краби. Пещеры, водопады, треккинговые тропы по живописной местности.
  9. Национальный парк Облуанг. Огромный национальный парк на Севере Таиланда, в провинции Чиангмай. Знаменит своим каякингком, рафтингом по горным рекам.
  10. Морской Национальный парк Лаем Сон (Laem Son National Park). Жемчужина Таиланда. Пляжи, острова, коралловые рифы и многое другое! Идеально подходит для самостоятельного пляжного отдыха в спокойной обстановке.