Парад Королевских барж и музей в Бангкоке

Любителям красочных грандиозных мероприятий и охотникам за экзотикой никак нельзя пропустить это событие -  Парад Королевских барж в Таиланде. Это древняя традиция, заложенная семь веков назад, была возрождена его Величеством Королем Пхумипоном Адульядетом в 1959 году. Это потрясающая водная процессия проходит по особым случаям и за время правления Его Величества была проведена только 17 раз.

Поистине зрелищное шествие состоит из красочной флотилии: 52 национальные традиционные длинные узкие лодки-баржи, созданные наподобие боевых лодок древних времен, неспешно плывут по реке в строгом порядке, далеко разнося по воде стройное пение гребцов и поражая зрителей красотой и величием.

История Процессии Королевских Барж

Датируемая периодом расцвета Аюттхаи, Процессия Королевских Барж включала до 200 баркасов в замысловатом шествии, организованном Королем Нараи Великим, для сопровождения дипломатической делегации, направленной Королем Франции Людовиком XIV. В течение этого периода Королевские Баржи использовались в боях, религиозных праздниках, лодочных гонках, также, как и в Королевских Церемониях. К сожалению, эти первые баржи были сожжены дотла при падении Аюттхаи, и разграблении ее Бирмой.

После восхождения на трон Короля Рамы I, основавшего новую столицу в Бангкоке, по его указу были возрождены многовековые традиции и построены новые лодки.

Появление моторизованных лодок после правления Короля Рамы IV и отсутствие войны ограничили роль Королевских Барж до чисто церемониальных целей, в частности, для шествия Королевских барж в конце каждого буддийского поста. Вторая мировая война и период политических потрясений во времена Короля Рамы VII прервали традицию шествий Королевских Барж, пока Король Рама IX Пхумипон Адульядет не начал восстановление разрушенных войной судов и не возобновил ежегодные Процессии Королевских барж.

В современную флотилию входят четыре основные королевские баржи, десять барж, украшенных фигурами животных, и 38 мелких судов. Состоящая из пяти колонн, эта флотилия занимает 1280 метров в длину и 110 метров в ширину, 2200 моряков из различных подразделений ВМФ Таиланда задействованы при параде королевских лодок в качестве гребцов.

Самые главные баржи имеют собственные имена. Среди самых тщательно продуманных, красивых и значительных считается «Суппанахонг» - лодка с фигурой «золотого лебедя». Этот величественный 50-метровый корабль, вырезанный из цельного куска тика, является личной Баржей Короля.

Королевская баржа

Ее лебединый нос стал одним из символов страны, украсив собой национальную валюту, сувенирную продукцию и эмблемы различных организаций, таких как Управление  Таиланда по туризму. Вторая в иерархии королевских барж - это лодка «Нарай Тхонг Субан», совсем новая, ее спустили на воду к пятидесятилетию пребывания на троне короля Рамы IX. Экипаж этих лодок состоит из полусотни гребцов, двух кормчих, двух офицеров, знаменосца, сигнальщика, певца и семи человек, несущих королевские регалии.

Королевские баржи в Таиланде являются последними в своем роде в мире. Каждая лодка вырезается из огромных кусков дерева тика с высеченными носами в виде мифических существ, покрывается золотом, и замысловато украшается крошечными блестящими осколками стекла. Под управлением свыше 50-ти специально обученных гребцов, лодки покидают свой сухой док на время фестиваля, представляя впечатляющее шествие вдоль реки. Во все остальное время, вне парада, королевские лодки можно увидеть в музее королевских барж в Бангкоке.

Музей Королевских Барж в Бангкоке

В музее можно найти восемь самых уникальных и впечатляющих Королевских Барж страны, которые резервируются для знаменательных церемоний и торжественных случаев в Таиланде, как, например, для очень редкой Процессии Королевских Барж.

Музей Королевских Барж в Бангкоке

Полезная информация о музее

• Часы работы: ежедневно 09:00 - 17:00
  • Адрес: Кхлонг Бангкок Нои (рядом с районом Тонбури, недалеко от моста Пра Пин Клао)
  • Тел: +66 (0) 2 424 0004
  • Как добраться: Лучше всего воспользоваться лодкой Чао Прайя Экспресс до Ван Ланг Пиер (N10), далее всего несколько минут пешком до музея. Или можно нанять длиннохвостую лодку для экскурсии по водным каналам в Бангкоке и включить в свой маршрут музей Королевских Барж.

Фотографии прецессии королевских барж

Шествие королевских лбарж